Меню

Меню

Летний лагерь - территория профориентации

    В республике работа по профессиональной ориентации молодежи ведется в соответствии с государственной программой Республики Марий Эл «Содействие занятости населения на 2013 – 2025 годы» и Комплексным планом проведения профессиональной ориентации обучающихся и молодежи Республики Марий Эл.
   Пришло время каникул, но сотрудничество органов службы занятости населения с общеобразовательными организациями продолжается даже в летний период.
   В целях профессионального самоопределения и саморазвития, выявления личных склонностей обучающихся вот уже пятый год в пришкольных и детских оздоровительных лагерях проходит акция «Летний лагерь – территория профориентации». В мероприятиях участвуют несовершеннолетние граждане в возрасте от 7 до 16 лет, в том числе подростки, оставшиеся без попечения родителей или состоящие на учете в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.
В этом году акция стартовала 1 июня.  В период с 1.06.2022 по 07.06.2022 проведено 19 мероприятий, в которых приняли участие 622 обучающихся.
    Мероприятия проводились для ребят, посещающих пришкольные лагеря МБОУ «СОШ № 3 г. Йошкар-Олы», МБОУ «СОШ № 6 г. Йошкар-Олы», МБОУ «СОШ № 16 г. Йошкар-Олы», МБОУ «СОШ № 10 г. Йошкар-Олы», МОУ «СОШ № 3 г. Волжска», МОУ «Звениговская СОШ № 1», МБОУ «Килемарская СОШ», МБОУ «Мари-Турекская СОШ», МОУ «Купсолинская ООШ», МБОУ «Параньгинская СОШ», МОУ «СОШ  № 3 п.Советский», МОУ «Кельмаксолинская СОШ», МБОУ «Шойшудумарская ООШ», МБОУ «Конганурская СОШ», МБОУ «Юринская СОШ им. С.А. Лосева», МОБУ «Медведевская СОШ № 3».
   Профконсультанты проводят мероприятия с обучающимися как в индивидуальной, так и в групповой форме.
   В ходе групповых профориентационных мероприятий используются различные формы работы: кинолектории, профориентационные уроки, встречи с людьми разных профессий; а также интерактивные формы работы: конкурсы, игры, экскурсии в центры занятости населения и на предприятия.
   Индивидуальная работа организована с привлечением ресурсов мобильных офисов, которые оснащены ноутбуками для проведения профориентационной диагностики и консультирования.
   Формат профориентационных мероприятий  разнообразен и зависит от многих факторов: возраста участников, их интересов, осведомленности, активности и, конечно, настроения. На каждом мероприятии профконсультанты знакомят участников с базовыми понятиями «Профессия», «Ориентиры в мире профессий», «Типы профессий», «Выбор профессии», «Факторы, влияющие на выбор профессии», «Правила выбора профессии», «Профессиограмма».
   Профориентационная работа в начальной школе организована с учетом возрастных особенностей младших школьников, когда у детей формируется трудолюбие, возникает интерес к профессиям родителей и людей ближайшего окружения, проявляется интерес к наиболее популярным профессиям.
Работа в летних лагерях активно продолжается.