Меню

Меню

«КРУГЛЫЙ СТОЛ» О ПЕРЕХОДЕ НА ЭЛЕКТРОННЫЕ ТРУДОВЫЕ КНИЖКИ

«КРУГЛЫЙ СТОЛ» О ПЕРЕХОДЕ НА ЭЛЕКТРОННЫЕ ТРУДОВЫЕ КНИЖКИ
30.01.2020
​С 1 января 2020 года в России вводится электронная трудовая книжка. По мнению экспертов, электронные трудовые книжки имеют много преимуществ перед бумажными: нельзя потерять, испортить, скрыть. Кроме этого, работодателю не нужно покупать бланки, проверять подлинность, а работникам обеспечивается удобный доступ к сведениям об их трудовой деятельности. И наконец, в электронных книжках легко исправить ошибки. Все это однозначно облегчит жизнь и кадровикам, и самим работникам. Но прежде придется провести определенную работу…
 Кругл стол1.JPG
Об этом и многом другом шел обмен мнениями 29 января в зале Профобъединения Республики Марий Эл на встрече за «круглым столом» профактива членских организаций Профобъединения, членов профсоюзных социальных (пенсионных) комиссий, работников кадровых служб предприятий и организаций со специалистами отделения Пенсионного фонда РФ по Республике Марий Эл по теме: «Изменения в пенсионном обеспечении граждан Российской Федерации в 2020 году. Переход на электронные трудовые книжки», в которой приняли участие руководитель и заместитель руководителя Департамента труда и занятости населения Республики Марий Эл А. Сычев и В. Мякишев.
Кругл стол 2.JPG
Вел заседание Л. Краев - советник Председателя Профобъединения.
Управляющий, В. Орехов и специалисты ГУ – Отделение Пенсионного фонда РФ по Республике Марий Эл, в своих выступлениях кратко рассказали о работе пенсионного фонда, о специальной оценке условий труда и обязательствах работодателей по уплате повышенных страховых взносов за работников, у которых определен класс вредности, осветили актуальные вопросы инвестирования средств пенсионных накоплений, рассказали о льготах предпенсионерам в части налогов, поблагодарили за совместную работу членов пенсионных комиссий профкомов, которые оказывали действенную помощь в оформлении пенсий своим работникам, рассказали о новшествах в пенсионном обеспечении граждан страны в 2020 году и подробно остановились на вопросе введения электронных трудовых книжек, который в настоящее время особенно важен, так как переход на электронные трудовые книжки начался уже с 1 января 2020 года, а на отдельных предприятиях работники бухгалтерий и кадровых служб только слышали об этом и не знают о деталях процесса.
О преимуществах электронной трудовой книжки, порядке перехода на цифру и перечне сведений, которые должны содержаться в трудовых книжках, а также об обязанностях и полномочиях работодателей по их ведению, рассказал начальник отдела организации персонифицированного учета и взаимодействия со страхователями отделения ПФР Сергей Протасов.
Разговор получился долгим, было задано много вопросов, получен большой объем информации, не вдаваясь в подробности,- вот о чем:
Цифровая трудовая книжка обеспечит постоянный и удобный доступ работников к информации о своей трудовой деятельности, а работодателям откроет новые возможности кадрового учета.
Формирование электронных трудовых книжек россиян начинается с 1 января 2020 года. Для всех работающих граждан переход к новому формату сведений о трудовой деятельности добровольный и будет осуществляться только с согласия человека.
Единственным исключением станут те, кто впервые устроится на работу с 2021 года. У таких людей все сведения о периодах работы изначально будут вестись только в электронном виде без оформления бумажной трудовой книжки.
Остальным гражданам до 31 декабря 2020 года включительно необходимо подать письменное заявление работодателю в произвольной форме о ведении трудовой книжки в электронном виде или о сохранении бумажной трудовой книжки.
Граждане, которые подадут заявление о ведении трудовой книжки в электронном виде, получат бумажную трудовую  на руки. При выдаче трудовой книжки в нее вносится запись о подаче работником соответствующего заявления.
При сохранении бумажной трудовой книжки работодатель наряду с электронной книжкой продолжит вносить сведения о трудовой деятельности также в бумажную версию. Для работников, которые не подадут заявление в течение 2020 года, несмотря на то, что они трудоустроены, работодатель также продолжит вести трудовую книжку на бумаге.
Информация о поданном работником заявлении включается в сведения о трудовой деятельности, представляемые работодателем, для хранения в информационных ресурсах Пенсионного фонда Российской Федерации.
За работником, воспользовавшимся своим правом на дальнейшее ведение работодателем бумажной трудовой книжки, это право сохраняется при последующем трудоустройстве к другим работодателям.
Для работодателей с 1 января 2020 года вводится обязанность ежемесячно не позднее 15-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором осуществлено кадровое мероприятие (прием, перевод, увольнение), либо работником подано заявление о выборе ведения сведений о трудовой деятельности, представлять в Пенсионный фонд России сведения о трудовой деятельности, на основе которых будут формироваться электронные трудовые книжки россиян.
Передача сведений будет реализована в рамках существующего формата взаимодействия работодателей с территориальными органами Пенсионного фонда.
В связи с этим работодатели должны будут до 30 июня 2020 года уведомить каждого работника в письменной форме об изменениях в трудовом законодательстве, а также проинформировать о праве сделать выбор между бумажной версией трудовой книжки или ее электронной формой.
Но в рамках «круглого стола» невозможно детально рассмотреть все нюансы. В связи с этим на заседании было решено продолжить разговор и организовать дополнительное обучение работников предприятий специалистами Пенсионного фонда.
В помощь профсоюзным активистам отдел правовой работы выпустил брошюру «Сведения о трудовой деятельности в электронном виде», в которой авторы объясняют, каким образом, в какие сроки и каком формате работодатель обязан извещать Пенсионный фонд о кадровых мероприятиях. Для большего охвата аудитории электронный экземпляр брошюры был размещен на сайте Профобъединения в разделе «Правовая работа» и направлен во все членские организации.
Совместные мероприятия отделения Пенсионного фонда и Профобъединения республики – «круглые столы», конференции, обучающие семинары, публикации в профсоюзных изданиях и выступления руководителей и специалистов на радио – зарекомендовали себя, как эффективное средство информирования граждан и оно будет продолжено.
Кругл стол 3.JPG

Департамент труда и занятости населения Республики Марий Эл