Меню

Меню

II Национальный чемпионат по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью «Абилимпикс»-2016

II Национальный чемпионат по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью «Абилимпикс»-2016
08.11.2016
​С 18 по 19 ноября 2016 г. в г.Москве состоится II Национальный чемпионат по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью «Абилимпикс»-2016.
В 45 профессиональных компетенциях чемпионата примут участие более 600 конкурсантов и экспертов. Гостями чемпионата будут представители федеральных и региональных органов исполнительной и законодательной власти, общественных организаций инвалидов, образовательных организаций среднего и высшего профессионального образования, коммерческих организаций.
Чемпионат будет проходить на ВДНХ, в 69 павильоне, Москва, просп. Мира, 119, стр.69.
Движение «Абилимпикс» в России поддержано Администрацией Президента Российской Федерации, Министерством образования и науки Российской Федерации, Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации. Развитие движения «Абилимпикс» предусмотрено федеральной программой «Доступная среда».
Проведение  II Национального чемпионата «Абилимпикс»-2016 курируют Министерство образования и науки Российской Федерации, Департамент труда и социальной защиты населения города Москвы, Департамент образования города Москвы.
Деловая программа чемпионата включает проведение 7 круглых столов по таким темам, как «Социально-культурная адаптация и создание условий для участия инвалидов в культурной жизни общества», «Развитие конкурсов профессионального мастерства среди инвалидов по слуху (Deafskills)», «Участие лиц с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья в федеральной программе «Ты – предприниматель», «Развитие волонтерского движения «Абилимпикс», «Профессиональная реабилитация инвалидов (от начального этапа до открытого рынка труда)», «Успешные практики межведомственного взаимодействия в организации профессиональной ориентации и содействия трудоустройству людей с инвалидностью».
Автономная некоммерческая организация по содействию в профориентации и социализации людей с инвалидностью «Абилимпикс» приглашает к сотрудничеству в рамках развития движения «Абилимпикс» и приглашает посетить соревнования Чемпионата 18-19 ноября 2016 г.
Проведение подобных чемпионатов сможет существенно изменить ситуацию с профориентацией, мотивацией, социализацией, доступностью качественного образования и трудоустройства людей с инвалидностью в России и станет значимым событием в реализации Конвенции ООН по правам инвалидов.
 
Департамент труда и занятости населения Республики Марий Эл