Меню

Меню

День знаний: праздник и профориентация

В первую неделю нового учебного года в образовательных организациях республики прошли массовые профориентационные мероприятия, посвященные Дню знаний. Совместно с органами образования работники службы занятости населения приняли участие в торжественных линейках, классных часах, были организованы экскурсии в центры занятости населения и кинолектории для старшеклассников. Профориентационными мероприятиями были охвачены несовершеннолетние граждане в возрасте от 12 до 17 лет. Состоялось

20 мероприятий, участниками которых стали более 500 обучающихся.

Что такое выбор? Что мы выбираем? По какой дороге мы пойдем? Найти ответы на эти и многие другие вопросы профессионального выбора участники мероприятий обсуждали вместе с профконсультантами центров занятости населения, педагогами и приглашенными гостями.

Цель профориенатционных мероприятий – как можно раньше познакомить подрастающее поколение с особенностями выбора профессии, помочь ребятам осознать важность получения профессии, востребованной на рынке труда.

Уроки профориентации для обучающихся общеобразовательных организаций прошли на темы: «Путь в профессию», «Школа, а дальше..?», «Все профессии важны», «Как сделать правильный выбор?», «Еще один шаг к будущей профессии», «Кто я и на что я способен?» и др.

Так, например, на базе ГКУ Республики Марий Эл «ЦЗН города Йошкар-Олы» состоялось 4 профориентационных мероприятия с охватом 90 обучающихся. Участниками мероприятий стали обучающиеся 8 – 9 классов МБОУ «СОШ № 9 г. Йошкар-Олы». В ходе встреч подростки получили информацию по вопросам выбора профессии и состояния современного рынка труда, прошли тестирование. Специалист центра занятости познакомила ребят с основными направления профессионального образования.

Дни знаний состоялись на базе МБОУ «СОШ № 3 г. Козьмодемьянска имени С.Н. Сивкова», МОУ «Лицей города Козьмодемьянска» под названием «Мир профессий». Ученики ознакомились с востребованными профессиями в Республике Марий Эл, за ее пределами (Нижегородская область, Республика Татарстан, Московская область), с профессиями, которые будут востребованы в ближайшем будущем. Обучающиеся проявили интерес к теме мероприятия, задавали вопросы, обсуждали и сравнивали, на какие профессии они собираются поступать в ближайшем будущем, и какие из них будут востребованы среди работодателей регионов.   

В 9-ом кадетском классе МБОУ «Куженерская ООШ» состоялся урок-встреча в рамках акции «Поделись своим знанием». Данное мероприятие дало возможность открыть ученикам удивительный мир профессий и особенности профессионального самоопределения. Было организовано профориентационное тестирование. Состоялся показ презентации «Ключи к будущей профессии».

Профконсультант Оршанского центра занятости выступила в качестве спикера акции «Поделись своим знанием» в 11 классе МОУ «Оршанская СОШ» с темой «Профессии будущего». На занятии детям было рассказано о новых актуальных профессиях, появляющихся на современном рынке труда, а также о деятельности центра занятости населения. В конце занятия проведено профориентационное тестирование на о пределение профессионального типа личности.

Директор центра занятости населения Советского района Мухарлямова Л.Т. провела для обучающихся 10 класса МОУ «СОШ № 3 п. Советский» урок на тему «Рынок труда на современном этапе». Десятиклассники узнали много нового и интересного о ситуации на современном рынке труда, им рассказали о востребованных специальностях и вакансиях, а также о возможностях портала «Работа России». Актуальна для ребят и тема профориентации – как правильно выбрать профессию, какие профессии сейчас востребованы и как в будущем найти работу своей мечты? Ответы на все эти важные вопросы они услышали от директора центра занятости населения.

Директор ГКУ Республики Марий Эл «ЦЗН Мари-Турекского района» Сагадуллина А.Г. приняла участие в торжественной линейке и поздравила обучающихся ГБПОУ Республики Марий Эл «Техникум механизации сельского хозяйства» с новым учебным годом. Заострила внимание на том, что сейчас очень востребованы специалисты в области сельскохозяйственного производства и механизации сельского хозяйства. 

Директором ГКУ Республики Марий Эл «ЦЗН Звениговского района» Степановой И.Г. и ведущим инспектором центра занятости проведено мероприятие для студентов 3-4 курсов ГБПОУ Республики Марий Эл «Транспортно-энергетический техникум» в рамках акции «Поделись своим знанием». Директор центра рассказала о проблемах молодых людей по окончании профессиональной образовательной организации, возможностях их решения, услугах и программах службы занятости, работе общероссийского портала «Работа России».

В завершении профориентационных мероприятий участникам раздавались информационные буклеты: «Как избежать ошибок при выборе профессии», «Ошибки при выборе профессии», «Тебе - выпускник», «10 самых популярных профессий», «Служба занятости старшеклассникам», «Я выбираю профессию».

Таким образом, знакомство с ситуацией на рынке труда, востребованными профессиями поможет школьникам не ошибиться в выборе своей будущей профессии.