Меню

Меню

C 2020 года в Республике Марий Эл будет реализовываться региональный проект «Содействие занятости женщин - создание условий для детей в возрасте до трех лет» направления «Демография»

C 2020 года в Республике Марий Эл будет реализовываться региональный проект «Содействие занятости женщин - создание условий для детей в возрасте до трех лет» направления «Демография»
04.07.2019
​2 июля 2019 года в Республике Марий Эл состоялось заседание проектного комитета по направлениям «Образование», «Наука» и региональному проекту «Содействие занятости женщин - создание условий для детей в возрасте до трех лет» направления «Демография».
В рамках федерального проекта «Содействие занятости женщин - создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет» с 2020 года в Республике Марий Эл будет реализовываться за счет средств федерального и республиканского бюджетов.
На заседании рассмотрен вопрос «Профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование женщин в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет».
Данное мероприятие предусматривает организацию повышения квалификации, профессиональную подготовку и переподготовку женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет, в целях повышения конкурентоспособности на рынке труда и профессиональной мобильности, обеспечивающих возможность совмещения трудовой занятости с семейными обязанностями.
Реализация мероприятия позволит женщинам пройти по направлению органов службы занятости профессиональное обучение и вернуться к трудовой деятельности на прежнее рабочее место (актуализировав профессиональные знания и навыки) либо после выхода из отпуска по уходу за ребенком в возрасте до трех лет трудоустроиться на новое место работы, наиболее подходящее для совмещения с обязанностями по воспитанию ребенка.
Срок реализации мероприятия 2020 – 2024 годы.
Численность участников мероприятия в 2020 – 2021 годах составит 199 человек ежегодно, в 2022 – 2024 годах – 249 человек ежегодно. (1 145 человек за весь период реализации мероприятия).
Принято решение о развертывании информационной компании по обучению женщин данной категории и проведению опроса о потребности женщин в профессиональном обучении.
 
Департамент труда и занятости населения Республики Марий Эл