Меню

Меню

В Республике Марий Эл стартовала реализация Дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда Республики Марий Эл

3 февраля 2023 года в зале заседаний Дома Правительства под председательством Заместителя Председателя Правительства Республики Марий Эл Ольги Бадма-Халгаевой состоялось совещание с работодателями по вопросу реализации дополнительных мероприятий направленных на снижение напряженности на рынке труда Республики Марий Эл.

На совещании были рассмотрены вопросы:

«О реализации дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности нас рынке труда Республики Марий Эл»,

«О государственной поддержке в 2023 году юридических лиц, включая некоммерческие организации, и индивидуальных предпринимателей в целях стимулирования занятости отдельных категорий граждан».

В 2023 г. в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 15 декабря 2022 г. № 2309 и постановлением Правительства Республики Марий Эл от 23 января 2023 г. № 13 реализуются следующие мероприятия, направленные на снижение напряженности на рынке труда Республики Марий Эл:

общественные работы для граждан, зарегистрированных в органах службы занятости в целях подходящей работы, включая безработных граждан;

временное трудоустройство работников, находящихся под риском увольнения.

Центр занятости населения субсидирует работодателю в размере минимальной оплаты труда затраты на оплату труда работников (минимальный размер оплаты труда + отчисления на оплату труда). Таким образом, субсидия составит 21 147 рублей на одного человека в месяц. Общий размер субсидии рассчитывается исходя из количества граждан, трудоустроенных на общественные работы, затрат на выплату заработной платы, направленного на общественные работы гражданина, и периода занятости в общественных работах, который не может превышать 3 месяцев.

В рамках временного трудоустройства работников, находящихся под риском увольнения предусматривается финансовое обеспечение затрат работодателей на частичную оплату труда и материально-техническое оснащение при организации временного трудоустройства данных работников, находящихся под риском увольнения.

Право на получение субсидий на организацию временного трудоустройства имеют юридические лица (за исключением государственных (муниципальных) учреждений), индивидуальные предприниматели:

осуществляющие свою деятельность на территории Республики Марий Эл;

подавшие на единую цифровую платформу в сфере занятости и трудовых отношений «Работа в России» сведения о наличии работников, находящихся под угрозой увольнения в связи с установлением неполного рабочего времени, введением режима простоя, временной приостановкой работ, предоставлением отпусков без сохранения заработной платы, проведением мероприятий по высвобождению указанных работников.

В республике будет продолжена реализация постановления Правительства Российской Федерации от 13 марта 2021 г. № 362 «О государственной поддержке в 2023 году юридических лиц, включая некоммерческие организации, и индивидуальных предпринимателей в целях стимулирования занятости отдельных категорий граждан» в рамках которого могут принять участие следующие категории граждан:

сокращенные безработные граждане;

работники, находящиеся под риском увольнения, включая введение режима неполного рабочего времени, простой, временную приостановку работ, предоставление отпусков без сохранения заработной платы, проведение мероприятий по высвобождению работников;

граждане Украины, граждане Донецкой Народной Республики, граждане Луганской Народной Республики и лица без гражданства, постоянно проживающие на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и прибывшие на территорию Российской Федерации в экстренном массовом порядке, получившие удостоверение беженца или получившие свидетельство о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации;

категория молодежи в возрасте до 30 лет.

Работодатели будут получать возмещение расходов на оплату труда работников (минимальный размер оплаты труда + отчисления на оплату труда) со стороны социального фонда Российской Федерации по истечении 1-го, 3-го и 6-го месяцев с даты трудоустройства вышеуказанных категорий граждан. Таким образом, сумма возмещения составит 21 147 рублей за фактическую численность трудоустроенных граждан.

Также будет продолжена реализация мероприятий по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию отдельных категорий граждан, в том числе безработных и находящихся под риском увольнения в рамках постановления Правительства Российской Федерации от 13 марта 2021 г. № 369 «О предоставлении грантов в форме субсидий из федерального бюджета некоммерческим организациям на реализацию мероприятий по организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования отдельных категорий граждан в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография» по следующим категориям:

граждане в возрасте 50-ти лет и старше, а также граждане предпенсионного возраста;

женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет;

женщины, не состоящие в трудовых отношениях и имеющие детей дошкольного возраста в возрасте от 0 до 7 лет включительно;

молодежь в возрасте до 35 лет включительно;

безработные граждане, зарегистрированные в органах службы занятости населения;

работники, находящиеся под риском увольнения.

В 2022 году прошли обучение 959 граждан из них 818 человек после завершения обучения обеспечены занятостью, что составляет 85,4 % из числа граждан, завершивших обучение.

Граждане проходили обучение по профессиям, востребованным на рынке труда, таким как: менеджмент в образовании, организация и содержание логопедической работы, социальный работник, психология управления, специалист по кадровому делопроизводству, фитнес тренер, юриспруденция, педагог-организатор: проектирование социально-педагогической деятельности в современной образовательной среде, повар, кондитер, парикмахер, бухгалтерский учет, станочники с ЧПУ, электроника, предпринимательство и другим.