Меню

Меню

Жители Республики Марий Эл успешно проходят обучение в рамках национального проекта «Демография»

Программа переобучения и повышения квалификации граждан по национальному проекту «Демография» набирает темп и будет продолжена в 2023 году. Она уже показала себя как эффективный инструмент содействия занятости. Участие в программе является для граждан различных категорий отличной возможностью приобрести новые знания, чтобы получить новую востребованную профессию и запустить свой карьерный трек. Но, а кто не хочет работать по найму, может научиться вести собственный бизнес и оформиться после учебы как самозанятый. В 2022 году численность граждан, приступивших к профессиональному обучению составила 959 человек.

Органы службы занятости населения оказывают содействие в трудоустройстве граждан, участвующих в мероприятии по обучению.
По данным единой цифровой платформы в сфере занятости и трудовых отношений «Работа в России» после завершения обучения обеспечены занятостью 818 человек, что составляет 85,4 % от числа граждан, завершивших обучение.

Положительными примерами может служить трудоустройство следующих граждан.

Таисия Смирнова, жительница села Вятского, о федеральном проекте «Содействие занятости» узнала, находясь в отпуске по уходу за младшим ребенком. Она ознакомилась с перечнем образовательных программ на портале «Работа в России» и выбрала для себя программу «Современный библиотекарь: инновации в библиотечно-информационной деятельности».

«Я работала в детском саду воспитателем, - рассказывает Таисия, - но по образованию я педагог-дефектолог. Очень хотелось работать по специальности, но такой ставки в детском саду, к сожалению, не было.

И вот однажды мне сказали, что в Вятской библиотеке вакантно место заведующей. О такой профессии я даже никогда и не задумывалась, но заинтересовалась. И так совпало, что через некоторое время я узнала о возможности пройти переобучение по проекту «Содействие занятости». В ЦЗН Советского района мне помогли с подачей заявки и оформлением документов, а дальше начался процесс обучения. Всё проходило в очень активном темпе, и всё было так интересно!

На новое место работы – в библиотеку – я пришла уже с документом о соответствующем образовании. И не жалею, что сменила профессию, мне нравится здесь работать, чувствую, что это - мое.

Проект «Содействие занятости» очень нужный и своевременный. Советую другим в нём участвовать. Мое обучение проходило дистанционно, ездить никуда не надо было. Всего-то и требовалось, что желание, свободное время, компьютер и выход в интернет».

Рыбакова Алевтина, безработная: «Я шесть лет трудилась в ООО «Птицефабрика Акашевская», а потом решила поменять место работы. Обратилась в центр занятости населения, встала на учет. Специалист Центра занятости предложила мне пройти профессиональную подготовку и рассказала о существующих программах и специальностях, по которым можно пройти обучение. Так как ранее я проходила четырехдневные курсы по маникюру, то решила продолжить обучение в этой сфере. Данная специальность мне интересна, я люблю кропотливую работу. Обучение я проходила в Йошкар - Олинском техникуме сервисных технологий. В нашей группе было 9 человек. Все приобретенные навыки мы отрабатывали на моделях. Мастера-преподаватели рассказывали нам о самой профессии мастера маникюра, об уходе за кожей рук. Также была затронута тема СанПиН, охраны труда, нам объясняли, как оформлять самозанятость, чем я и воспользуюсь».

Алевтина Георгиевна снялась с учета в связи с оформлением самозанятости, открыла кабинет по маникюру.