Меню

Меню

266 человек стали участниками проекта по карьерному сопровождению молодёжи

В июле текущего года Департаментом труда и занятости населения Республики Марий Эл (далее - Департамент) была направлена заявка на участие в конкурсе по отбору субъектов Российской Федерации для участия в проекте по карьерному сопровождению молодежи. Заявка была одобрена и Республика Марий Эл вошла в число 11 субъектов, отобранных для реализации проекта.

Региональным органом исполнительной власти, осуществляющим контроль за реализацией проекта в республике, был определен Департамент.

Мероприятия проекта по апробации комплексного подхода по карьерному сопровождению молодежи организованы в рамках федерального проекта «Содействие занятости» нацпроекта «Демография».

Региональный оператор по проекту - ФГБОУ ВО «Поволжский государственный технологический университет».

За каждым участником Проекта был закреплен индивидуальный куратор – специалист центра занятости населения. В республике 67 обученных кураторов, осуществляющих карьерное консультирование.

Мероприятия (профессиональное обучение, повышение квалификации, профессиональные пробы) в рамках Проекта были организованы на 14 площадках по 20 компетенциям.

Результатом реализации проекта является численность занятых из числа граждан, получивших услугу по комплексному подходу по карьерному сопровождению, включая развитие предпринимательских инициатив, составляющая не менее 199 человек (75 процентов).

Наиболее востребованными компетенциями стали:

электромонтаж (38 человек), бережливое производство (22 человека), предпринимательство (20 человек) и социальная работа (13 человек) и другие.

Результатом реализации пилотного проекта стали:

численность участников Проекта, получивших услуги по карьерному консультированию – 266 человек;

численность участников, подтвердивших свою занятость, - 212 человек.

Показатели пилотного проекта по карьерному сопровождению молодежи выполнены в полном объеме.