Меню

Меню

Профориентационный десант в Оршанском районе

Профориентационный десант для обучающихся Оршанского района проходил в ноябре 2022 года.

В ходе научно-познавательных и культурных суббот «Калейдоскоп открытий» состоялся выезд обучающихся 9-х классов МОУ «Оршанская средняя общеобразовательная школа» в ФГБОУ ВО «Марийский государственный университет».

Мероприятие было направлено на популяризацию научных знаний и достижений среди обучающихся, формирование интереса к научным исследованиям, вовлечение обучающихся в исследовательскую, изобретательскую деятельность.

В МарГУ школьники побывали на интерактивной лекции «Йошкар-Ола - красный город». Преподаватели и студенты ГБПОУ РМЭ «Йошкар-Олинский строительный техникум» провели с ребятами деловую игру «Следствие ведут Колобки. Профессия – следователь», которая вызвала огромный интерес. Обучающиеся принимали активное участие в игре, внимательно слушали задания и правильно их выполняли, показали хорошие результаты по обществознанию.

В Марий Эл продолжается реализация проекта «Билет в будущее» нацпроекта «Образование». Целью является формирование навыков по осознанному выбору будущей профессии у обучающихся 6-11-х классов. 18.11.2022 выпускники 9-х классов посетили профессиональные пробы по профессиям «Повар», «Кондитер» в ГБПОУ РМЭ «Оршанский многопрофильный колледж имени И.К.Глушкова». Для детей прошло погружение в профессиональную деятельность под руководством опытных наставников в ходе практических проб.

Мероприятия способствовали саморазвитию и самоопределению школьников, выбору будущей профессии.