Меню

Меню

Профориентационный десант в Куженерском районе

В республике началась масштабная акция, которая носит название «Профориентационный десант». В этом учебном году профориентационные встречи запланированы школами по всей республике. У ребят будет возможность познакомится намного ближе с профессиональными образовательными организациями и образовательными организациями высшего образования Республики Марий Эл. Выбирать дорогу во взрослую жизнь станет легче и понятнее для многих молодых людей после встречи с представителями учебных заведений.

От обоснованного выбора профессии, качественного уровня образования и конструктивного поведения на рынке труда зависит успешность профессионального пути, а в конечном итоге - удовлетворенность человека своей жизнью.

24.11.2022 в 9-том классе МБОУ «Куженерская ООШ» состоялась встреча по вопросам профориентации с ведущим инспектором ГКУ РМЭ «ЦЗН Куженерского района» Ивановой Г.В. и представителями ГБПОУ РМЭ «Аграрно-строительный техникум»: директором техникума Дудиной Е.Н. и студентами.

В ходе встречи выпускники получили информацию о формуле выбора профессии, профессиональных образовательных организациях республики, профессиях (специальностях), которые можно получить на базе учебных заведений нашей республики; об услугах службы занятости населения, ситуации на рынке труда республики, востребованных профессиях,

об «Атласе профессий Республики Марий Эл»; о возможностях получения профессий в рамках мероприятий по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию отдельных категорий граждан и в рамках проекта «Карьерное сопровождение молодежи, включая развитие предпринимательских инициатив» федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография».

 В ходе модернизация службы занятости населения ГКУ Республики Марий Эл «ЦЗН Куженерского района» закуплено новое программное оборудование. На удивление выпускникам и к их радости был озвучен вопрос профессионального самоопределения в стенах службы занятости населения через новую программу компьютерной обработки и тестирования

ЗАО «Маэстро класс» «ЦЗН-Эксперт», которая включает модуль тестирования и психодиагностики, а также позволяет быстро и качественно готовить печатные и видеоматериалы. Онлайн-версия тестирования позволяет назначать удаленное тестирование.

Будущим выпускникам в завершении мероприятия вручили буклеты с рекомендациями по выбору профессии и листовки об интернет-источниках, содержащих полезную информацию по профориентации (портале «Работа России», портале «Атлас профессий Республики Марий Эл»), а также буклеты о профессиях и условиях поступления в ГБПОУ РМЭ «Аграрно-строительный техникум».

Весь информационный материал был направлен в МБОУ «Токтайбелякская основная общеобразовательная школа» и МБОУ «Иштымбальская основная общеобразовательная школа».

photo1670398446.jpeg