Меню

Меню

Профориентационный десант в Советском районе

В рамках акции «Профориентационный десант» профконсультант ГКУ Республики Марий Эл «ЦЗН Советского района» Надежда Шалагина провела классный час
«Как выбрать профессию? Советы старшеклассникам» для обучающихся 9-го класса МОУ «Солнечная средняя общеобразовательная школа».

 Через несколько месяцев ребятам предстоит серьезный выбор – продолжить ли обучение в школе или поступить в техникум, колледж? И если выбрать в дальнейшем получение среднего профессионального образования, то куда лучше поступить?

Не каждый школьник успешно справляется с этой задачей. А помочь им могут взрослые – учителя, родители и специалисты.

Профконсультант центра занятости населения рассказала школьникам, как правильно выбирать профессию. Для этого нужно знать свои склонности, предпочтения, возможности, а также востребованность профессий на рынке труда.

Ребята получили много полезных советов: как с помощью тестов определить свои профессиональные наклонности? Какие надпрофессиональные навыки пригодятся в любой отрасли и как их в себе развивать? На какие востребованные специальности стоит сейчас ориентироваться? Где найти информацию будущему абитуриенту?

Рассказ профконсультанта сопровождала презентация с полезной информацией. Девятиклассникам был предложен тест по профориентации (по методике Климова), а по итогам теста они получили рекомендации по выбору профессии.

Участниками мероприятия стали 17 выпускников.

1.jpg