Меню

Меню

«Профориентационный десант» в Моркинском районе

С ноября 2022 года в общеобразовательных организациях республики стартовала акция «Профориентационный десант».

Первый шаг к успеху в будущей работе - это правильный выбор того, каким делом мы хотим заниматься профессионально. С одной стороны, нужно ориентироваться на свои интересы и склонности, а с другой, на востребованность профессии и уровень заработка. У ребят, будущих выпускников, часто возникают сложности и с определением склонностей, и с пониманием того, для какой работы они подходят.

Помощь в профессиональном самоопределении и выборе профессии обучающейся молодежи оказывают органы службы занятости населения и органы образования республики.

Так, 02.12.2022 при участии Департамента труда и занятости населения Республики Марий Эл, ГБПОУ РМЭ «Йошкар-Олинский строительный техникум», Отдела образования администрации Моркинского муниципального района состоялся «Профориентационный десант» в общеобразовательные организации Моркинского района.

IMG_20221202_184831_213.jpg

Встречи с обучающимися выпускных классов проходили на базе МОУ «Коркатовский лицей», МОУ «Моркинская СОШ № 2», МОУ «Моркинская СОШ № 1». Всего участниками мероприятия стали более 350 школьников из 20 школ района.

Перед школьниками выпускных классов выступили представители ДТЗН Республики Марий Эл, Центра опережающей профессиональной подготовки Республики Марий Эл, преподаватели и мастера производственного обучения ГБПОУ РМЭ «Торгово-технологический колледж», ГБПОУ РМЭ «Марийский политехнический техникум», ГБПОУ РМЭ «Йошкар-Олинский техникум сервисных технологий», ГБПОУ РМЭ «Марийский радиомеханический техникум», ГБПОУ РМЭ «Йошкар-Олинский строительный техникум», ГБПОУ РМЭ «Йошкар-Олинский технологический колледж».

IMG_20221202_184845_433(1).jpg

В ходе встреч выпускники получили информацию о формуле выбора профессии, профессиональных образовательных организациях республики, профессиях (специальностях), которые можно получить на базе этих учебных заведений; об услугах службы занятости населения, ситуации на рынке труда республики, востребованных профессиях. Презентации профессиональных образовательных организаций проходили с показом слайдов и видеороликов.

По состоянию на 01.12.2022 государственную услугу по организации профессиональной ориентации в целях выбора сферы деятельности (профессии), трудоустройства, прохождения профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования получили 1 457 граждан в возрасте от 14 до 18 лет, из них 24 школьника из Моркинского района.

В завершении мероприятия каждый школьник получил буклеты с рекомендациями по выбору профессии и листовки об интернет-источниках, содержащих полезную информацию по профориентации (портале «Работа России», Интерактивном портале службы занятости населения Республики Марий Эл, портале «Атлас профессий Республики Марий Эл») от ДТЗН Республики Марий Эл, а также буклеты о профессиях (специальностях) и условиях поступления от профессиональных образовательных организаций.