Меню

Меню

Обучение в рамках нацпроекта «Демография» помогло трудоустроиться уже 340 гражданам республики

Жителям региона доступны к выбору более 350 образовательных программ с различными формами обучения: очной, заочной, очно-заочной с использованием дистанционных технологий.

Условия проекта предполагают трудоустройство после обучения, в том числе предоставляется возможность открыть собственное дело или зарегистрироваться в качестве «самозанятого».

По состоянию на 26 октября 2022 года к обучению в рамках реализации национального проекта «Демография» приступили 826 граждан, из них 489 граждан завершили обучение. После обучения 340 человек трудоустроены.

Таисия Смирнова, жительница села Вятского, о проекте узнала, находясь в отпуске по уходу за младшим ребенком. Она ознакомилась с перечнем образовательных программ на портале «Работа России» и выбрала для себя программу «Современный библиотекарь: инновации в библиотечно-информационной деятельности».

«Я работала в детском саду воспитателем, - рассказывает Таисия, - но по образованию я педагог-дефектолог. Очень хотелось работать по специальности, но такой ставки в детском саду, к сожалению, не было.

И вот однажды мне сказали, что в Вятской библиотеке вакантно место заведующей. О такой профессии я даже никогда и не задумывалась, но заинтересовалась. И так совпало, что через некоторое время я узнала о возможности пройти переобучение по проекту «Содействие занятости». В ЦЗН Советского района мне помогли с подачей заявки и оформлением документов, а дальше начался процесс обучения.

На новое место работы -  в библиотеку – я пришла уже с документом о соответствующем образовании. И не жалею, что сменила профессию, мне нравится здесь работать, чувствую, что это моё».