Меню

Меню

На заседании «Клуба кадровиков» обсудили важные вопросы

14 октября 2022 года в конференц-зале государственного казенного учреждения Республики Марий Эл «Центр занятости населения города Йошкар-Олы» состоялось заседание «Клуба кадровиков», на котором были рассмотрены вопросы:

«О соблюдении трудовых прав граждан, призванных на военную службу по мобилизации и членов их семей»;

«О выполнении работодателями квоты для приема на работу инвалидов при оформлении трудовых отношений с инвалидом на любое рабочее место»;

«О профилактике ВИЧ-инфекции на предприятиях Республики Марий Эл в рамках акции «Касается каждого»;

«О содействии работодателям в подборе необходимых работников»;

«О реализации проекта по апробации комплексного подхода по карьерному сопровождению молодежи, включая развитие предпринимательских инициатив в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография»;

«Об организации профессионального обучения в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография».

Александр Лазарев, руководитель Департамента труда и занятости населения Республики Марий Эл в своём докладе «О соблюдении трудовых прав граждан, призванных на военную службу по мобилизации и членов их семей» отметил, что рабочие места всех мобилизованных граждан будут защищены. Новые поправки уже внесены в трудовой кодекс. Сотрудников, получивших повестку, нельзя уволить, а рабочее место должно сохраниться за человеком. При этом трудовой договор с мобилизованным не расторгается, а приостанавливается. Трудовой стаж на время службы так же не будет прерываться. Особые права получают и члены семей мобилизованных.

В мероприятии приняли участие более 20 представителей работодателей.