Меню

Меню

В школах Республики Марий Эл запустили электронные библиотеки

Во всех школах г. Йошкар-Олы и Медведевского района в тестовом режиме начали работу электронные библиотеки. Региональный проект Республики Марий Эл «Читать - здорово!» запущен в партнерстве с Российской электронной библиотекой «ЛитРес».

Учащиеся школ могут читать книги библиотечного фонда Российской электронной библиотеки бесплатно.

Школьники могут зарегистрироваться в электронной библиотеке своей школы и читать книги в цифровом формате. В каждой школе на стендах размещены QR-коды регистрации читателей такой библиотеки, отсканировав который учащиеся в несколько простых шагов получают электронный читательский билет и могут брать книги.

В конце учебного года пользование электронной библиотекой актуально при подготовке к экзаменам учащихся, а также для чтения рекомендованной литературы на лето.

Книги можно загрузить в приложение электронной библиотеки и читать в удобное время, даже без доступа к сети Интернет.

В мобильном приложении существует система заметок, которыми учащиеся могут делиться с одноклассниками, либо пересылать себе на почту или мессенджеры.

Разработчиками мобильного приложения продумана технология изменения размера шрифта, для максимально удобного и комфортного чтения и снижение нагрузки на глаза читающего.

Теперь технологии и разработки Российской электронной библиотеки «ЛитРес» получили свое развитие в Республике Марий Эл.

Создание электронных библиотек в школах Республики Марий Эл - это еще один шаг цифровой трансформации образовательного процесса, повышения качества и доступности литературы для учащихся.

При положительном тестировании запущенных электронных библиотек школ г. Йошкар-Олы и Медведевского района будет рассмотрен вопрос о запуске таких библиотек во всех школах Республики Марий Эл.

Департамент информатизации и связи Республики Марий Эл