Меню

Меню

Подтверждение аккредитации ИТ-компаниями

Как подтвердить аккредитацию ИТ-компании:

На Госуслугах открылась форма для подтверждения государственной аккредитации. ИТ-компании должны заполнить её и подать заявление до 1 июня 2023 года. Рассказываем, как это сделать.

Перед заполнением формы:

·     проверьте актуальность согласия на раскрытие налоговой тайны или подайте его по инструкции. Компании, не подавшие согласие, лишатся аккредитации;

·     актуализируйте информацию об ИТ-деятельности
на сайте организации;

·     убедитесь, что уровень средней зарплаты в компании выше, чем по стране или региону, в котором она зарегистрирована. На Госуслугах доступен специальный калькулятор  соответствия зарплат.
В случае обнаружения ошибок в расчёте страховых взносов организация вправе подать в налоговую уточнённый вариант.

Укажите в форме:

·      информацию о доле доходов от деятельности в области ИТ. Она должна быть более 30%;

·      ссылку на официальный сайт организации на русском языке;

·      наименование и номер продукта в реестре и доход
от его реализации - если вы правообладатель ПО.

 

Исключения:

·      компании, которые пользуются налоговыми льготами в I квартале 2023 года, могут не подтверждать аккредитацию, но все равно обязаны направить согласие на раскрытие налоговой тайны;

·      правообладатели продуктов из реестра российского ПО могут не подтверждать соответствие критерию по уровню заработной платы.

 

Проверка заявлений будет идти до 1 июля, до 21 июля мы вынесем итоговое решение. Если при проверке обнаружатся несоответствия, мы уведомим компании. Первые результаты компании получат уже до 10 июня. Это даст им время, чтобы при необходимости обновить данные в заявлении.
Звуковая функция ограничена 200 символами
Настройки : История : Обратная связь : Закрыть