Меню

Меню

На «Госуслугах» появилась возможность оформить электронный полис ОМС

Оформить электронный полис обязательного медицинского страхования (ОМС) себе или ребёнку теперь можно на Госуслугах. Носить с собой пластиковый или бумажный вариант больше
не нужно. При необходимости можно показать электронный документ на экране телефона, а при онлайн-записи к врачу или прикреплении к поликлинике данные о полисе будут подтягиваться автоматически из личного кабинета.

Для получения электронного полиса нужна только подтверждённая учетная запись на Госуслугах. Если у вас уже есть номер полиса в личном кабинете, цифровой документ загрузится автоматически. Если полиса нет, можно подать заявление, чтобы сразу оформить электронный.

Электронный полис будет готов в течение одного рабочего дня после подачи заявления. Для его оформления ребенку нужны данные свидетельства о рождении.

Кроме того, на портале можно поменять страховую компанию или регион страхования, приостановить и возобновить действие полиса. Менять страховую компанию можно один раз в год по любой причине, при переезде ограничений нет.