Меню

Меню

Аптеки смогут получать разрешения на дистанционную продажу лекарств через ЕПГУ

Председатель правительства Михаил Мишустин подписал постановление от 18 февраля 2023 г. № 272, позволяющее аптечным организациям подавать заявления в Росздравнадзор на получение разрешения для дистанционной продажи безрецептурных препаратов через единый портал госуслуг (ЕПГУ).

При подаче заявлений больше не нужно указывать основной государственный номер юридического лица (ОГРН) и ИНН. Эти данные будут автоматически подгружаться при подаче заявления на портале. Само разрешение будет направляться организациям в личный кабинет в виде электронного документа со ссылкой на запись с информацией о разрешении в специальном реестре.

Также аптекам не придётся переоформлять разрешения при каких-либо изменениях в своей деятельности, например, после заключения, расторжения или изменения договоров с владельцами маркетплейсов о ведении торговли с помощью их сайтов. В таких случаях будет достаточно направить заявление в Росздравнадзор о внесении необходимых сведений в реестр выданных разрешений и приложить подтверждающие документы.

Министерство цифрового развития Республики Марий Эл