Меню

Меню

Подведены итоги продления срока действия лицензий управляющих организаций

Уважаемые собственники помещений многоквартирных домов Республики Марий Эл!
Департамент госжилнадзора Республики Марий Эл подвёл итоги продления срока действия лицензий управляющих организаций.

На 27 марта 2023 года 49 управляющих организаций подали заявления, то есть они имели намерение продолжать свою деятельность по управлению многоквартирными домами. 5 управляющим организациям отказано в продлении срока действия лицензии по причине отсутствия у должностного лица лицензиата квалификационного аттестата, схожести в наименованиях, задолженности перед ресурсоснабжающими организациями и (или) неразмещения обязательной к размещению информации в государственной информационной системе жилищно- коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ).
21 организация, что составляет 21% от всех лицензиатов, не обратились за получением государственной услуги по лицензированию. Списки действующих лицензиатов прилагаем.
Если вы, уважаемые жители многоквартирных домов, не увидели в списке лицензиатов свою управляющую организацию, паниковать не нужно. До 1 июня 2023 года ваша организация будет выполнять свои обязанности по управлению домом.

С 1 июня 2023 года все многоквартирные дома, находящиеся в управлении управляющих компаний, отсутствующих в списке, исключаются из реестра лицензий.

Что дальше? А дальше возможны три варианта развития событий:
1. Собственники на общем собрании принимают решение по выбору другой управляющей организации из списка обладателей лицензий.
2. Собственники на общем собрании принимают решение о смене способа управления домом и создают ТСЖ.
3. В случае, если собственники не проявили активность – решение за них принимает администрация ОМСУ, - отбирает управляющую организацию по итогам конкурса.

До выбора способа управления собственниками и принятия решения администрацией ОМСУ обслуживание многоквартирных домов осуществляют ранее управлявшие организации в соответствии с частью 3 статьи 200 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Напоминаем, что всю информацию о вашем доме и организации, которая им управляет, вы можете найти на портале ГИС ЖКХ. Зарегистрироваться на портале можно через личный кабинет в госуслугах.

Перечень действующих УК