Меню

Меню

Итоги недели

За истекшую неделю в Департамент госжилнадзора Республики Марий Эл поступило 72 обращения граждан по вопросам в сфере услуг ЖКХ. Это личные обращения, письменные, обращения посредством электронных ресурсов, в том числе через ГИС ЖКХ, через платформу обратной связи и обращения на официальном сайте Департамента.
27 апреля 2023 в помещении Департамента госжилнадзора Республики Марий Эл руководитель Департамента Эльвира Гамерова провела очередной личный приём граждан. 

Жители многоквартирных домов пришли со своими проблемами и вопросами, с жалобами на работу управляющих компаний, протекание кровли, некачественную уборку придомовых территорий, ненадлежащее состояние подъездов, затопление подвальных помещений, вопросами о правомерности выставляемой платы за жилищно-коммунальные услуги и др.
На часть вопросов граждане получили разъяснения во время приёма. По другим, для решения которых требуется проведение контрольно-надзорных мероприятий, жителями написаны письменные обращения.

В целом за неделю с целью защиты интересов граждан в сфере ЖКХ специалистами Департамента выдано 40 предостережений о недопустимости нарушения обязательных требований в адрес управляющих компаний, не исполняющих обязанности, установленные Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда, начато проведение внепланового контрольно-надзорного мероприятия в связи с получением обращения о причинении вреда (ущерба) или об угрозе причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям в отношении ТСЖ «Союз». Также по результатам завершенных на этой неделе внеплановых выездных проверок, проведенных по адресам: г.Йошкар-Ола, ул. Баумана, д.18, ул.Успенская, д.11, ул. Комсомольская, д.28 ,ул. Кремлёвская, д.26 , ул. Больничная, д.33, п. Новый, ул. Строителей, д.2 - составлены протоколы об административных правонарушениях в отношении управляющих организаций и должностных лиц.

По материалам рассмотренных дел об административных правонарушениях вынесено 9 постановлений о назначении административного наказания управляющим организациям, обслуживающим жилищный фонд, и должностным лицам за нарушения требований жилищного законодательства Российской Федерации.