Меню

Меню

Итоги недели

За истекшую неделю в Департамент госжилнадзора Республики Марий Эл поступило 93 обращения граждан по вопросам в сфере услуг ЖКХ. Это личные обращения, письменные, обращения посредством электронных ресурсов, в том числе через ГИС ЖКХ, через платформу обратной связи и обращения на официальном сайте Департамента.

20 апреля 2023 в помещении Департамента госжилнадзора Республики Марий Эл руководитель Департамента Эльвира Гамерова провела очередной личный приём граждан. Жители многоквартирных домов пришли со своими проблемами и вопросами, с жалобами на работу управляющих компаний, протекание кровли, некачественную уборку придомовых территорий, ненадлежащее состояние подвальных помещений, вопросами о выставляемой плате за жилищно-коммунальные услуги и др.

На часть вопросов граждане получили разъяснения во время приёма. По другим, для решения которых требуется проведение контрольно-надзорных мероприятий, жителями написаны письменные обращения.

В целом за неделю с целью защиты интересов граждан в сфере ЖКХ специалистами Департамента выдано 37 предостережений о недопустимости нарушения обязательных требований в адрес управляющих компаний, не исполняющих обязанности, установленные Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда, начато проведение 5 внеплановых контрольно-надзорных мероприятий в связи с получением обращений от жителей в отношении управляющих организаций - ООО МУК "Эксжилфонд", ООО "Домоуправление-12", ООО «ЖУК-4», ООО «ЖЭУК «Уютный дом», ООО «УК «Городок».

Также по результатам завершенных на этой неделе внеплановых выездных проверок, проведенных по адресам: г.Йошкар-Ола, ул.Волкова, 198; г.Йошкар-Ола, пр. Ленинский, 27а,
п. Медведево, ул. Ленина 9, п. Медведево, ул.Горького, 2 - составлены протоколы об административных правонарушениях в отношении управляющих организаций и должностных лиц.