Меню

Меню

Итоги недели

На прошлой неделе в Департамент госжилнадзора Республики Марий Эл поступило 90 обращений граждан по вопросам в сфере услуг ЖКХ. Это личные обращения, письменные, обращения посредством электронных ресурсов, в том числе через ГИС ЖКХ, через платформу обратной связи и обращения на официальном сайте Департамента.
13 апреля 2023 в помещении Департамента госжилнадзора Республики Марий Эл руководитель Департамента Эльвира Гамерова провела очередной личный приём граждан. Жители многоквартирных домов пришли со своими проблемами и вопросами, с жалобами на работу управляющих компаний, протекание крыши, вопросами о выставляемой плате за жилищно-коммунальные услуги и др.
На часть вопросов граждане получили разъяснения во время приёма. По другим, для решения которых требуется проведение контрольно-надзорных мероприятий, жителями написаны письменные обращения.

В целом за неделю с целью защиты интересов граждан в сфере ЖКХ специалистами Департамента выдано 21 предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований в адрес управляющих компаний, не исполняющих обязанности, установленные Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда, начато проведение 3 внеплановых контрольно-надзорных мероприятий в связи с получением обращений от жителей в отношении управляющих организаций - ООО МУК Жилкомсервис, ООО «МУК «ЭксЖилФонд», ТСЖ «Вашское». Также по результатам завершенных на этой неделе внеплановых выездных и документарных проверок, проведенных по адресам: г. Йошкар-Ола, ул. Подольских Курсантов, д. 17, г.Йошкар-Ола, ул.Первомайская, 178А, п. Медведево, ул.Полевая, д. 5, составлены протоколы об административных правонарушениях в отношении управляющих организаций и должностных лиц.