Меню

Меню

Итоги недели

За прошедшую неделю в Департамент госжилнадзора Республики Марий Эл поступило 99 обращений граждан по вопросам в сфере услуг ЖКХ. Это личные обращения, письменные, обращения посредством электронных ресурсов, в том числе через ГИС ЖКХ, через платформу обратной связи и обращения на официальном сайте Департамента.
Вопросы, которые волнуют йошкаролинцев и жителей республики, связаны с начисленной платой за ОДН, жалобами на некачественную уборку дворовых территорий от снега, на ненадлежащее состояние подъездов и др. Все поступившие обращения рассматриваются в установленные законодательством сроки, граждане получают информативные письменные ответы.

9 февраля руководитель Департамента Эльвира Гамерова провела очередной личный приём граждан. Участие в личном приеме граждан принял директор филиала «Мариэнерго» - Сергей Владимирович Хлусов. С жалобой по качеству электроснабжения обратились жители деревни Тумерсола Медведевского района Республики Марий Эл. Итогом встречи стало решение о проведении капитального ремонта электросетей в данном населенном пункте.

Также на прошлой неделе Эльвира Ивановна провела выездное совещание в Сернурском районе Республики Марий Эл по вопросам заполнения системы ГИС ЖКХ и изменениям в жилищном законодательстве, которые вступили в силу с 01.01.2023 года.

В четверг в Администрации городского округа "Город Йошкар-Ола" состоялась рабочая встреча руководителя Департамента Эльвиры Гамеровой с органами местного самоуправления, с представителями управляющих компаний, ТСЖ, ресурсоснабжающими организациями по аналогичной тематике.

В целом за истекшую неделю с целью защиты интересов граждан в сфере ЖКХ специалистами Департамента выдано 68 предостережений о недопустимости нарушения обязательных требований в адрес управляющих компаний, не исполняющих обязанности, установленные Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда, начато проведение 5 внеплановых контрольно-надзорных мероприятий в связи с получением обращений о причинении вреда (ущерба) или об угрозе причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям.