Итоги недели. 8 января - 14 января

На прошедшей неделе в Департамент государственного жилищного надзора поступило несколько десятков обращений от граждан республики.

Форматы заявлений, как всегда, разнообразны:
- личные обращения;
- письменные обращения,
- обращения через соцсети и мессенджеры;
- обращения через онлайн-платформу ГИС ЖКХ;
- обращения через официальный сайт Департамента.

Все заявления инспекторы рассмотрят в установленные законом сроки, граждане получат информативные письменные ответы. Для решения некоторых вопросов будут проведены контрольно-надзорные мероприятия.

11 января руководитель Департамента Э. И. Гамерова провела личный приём граждан. Основные темы, которые волнуют жителей: неорганизованный вывоз мусора, несогласие с начислениями в расчётный период, неисполнение обязанностей управляющей организацией по содержанию дома и придомовой территории.

За прошлую неделю Департамент выписал управляющим компаниям 23 предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований, установленных Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда. Основная цель таких предостережений - защита интересов граждан в сфере ЖКХ.

Кроме того, было вынесено постановление о назначении административного наказания за нарушения требований жилищного законодательства РФ в отношении ООО "Стандарт". Сумма штрафа 50 000 ₽.