Меню

Меню

Международный день биологического разнообразия.

Ежегодно, начиная с 2001 года, 22 мая отмечается Международный день биологического разнообразия. Биологическое разнообразие — это все многообразие жизни на планете, которое на сегодняшний день стремительно сокращается. Вымирают растения, исчезают с лица Земли животные и леса. Исчезновение видов — естественный процесс, но под влиянием человека он ускорился во много раз. А ведь природные ресурсы являются основой жизнеобеспечения людей.
Международный день биологического разнообразия призван обратить внимание широких слоев населения планеты на проблемы исчезновения различных видов флоры и фауны. Для защиты и сохранения генетических ресурсов, видов и экосистем требуются срочные и решительные действия, ведь потеря каждого вида — это незаменимая и невосполнимая утрата для биосферы и человечества.
Одним из способов борьбы за сохранение разнообразия жизни на планете является охрана редких и исчезающих видов растений и животных, а также бережное отношение к природе.
Красная книга Республики Марий Эл является официальным документом, в котором содержится вся необходимая информация о численности редких животных и растений. Она обеспечивает правовую защиту занесённых в нее видов зверей и птиц, а также их местообитаний.
К обитающим в республике редким млекопитающим относятся – выхухоль русская, бурундук сибирский, суслик рыжеватый, соня-полчок, тушканчик большой, выдра речная, косуля сибирская. Среди птиц в Красной книге находятся такие виды, как обыкновенная горлица, большой крохаль, лебедь-кликун, луток, серая утка и др.
Решение проблемы сохранения биологического разнообразия неразрывно связано с созданием и ведением Красных книг международного, национального, регионального уровней и функционированием системы особо охраняемых природных территорий.