Меню

Меню

Прогноз природных и техногенных чрезвычайных ситуаций на территории Республики Марий Эл на месяц​

СРЕДНЕСРОЧНЫЙ ПРОГНОЗ

природных и техногенных чрезвычайных ситуаций
на территории Республики Марий Эл
на май 2024 года

 

В мае 2024 года на территории Республики Марий Эл прогнозируется возникновение до 4 ЧС природного и техногенного характера не выше муниципального уровня.

1. Прогноз природных ЧС

В мае текущего года на территории республики возможно возникновение до 2 ЧС природного характера не выше муниципального уровня. Источниками природных ЧС могут послужить опасные метеорологические явления или комплекс неблагоприятных метеорологических условий, крупные природные пожары, сезонные опасные экзогенные геологические процессы.

В течение месяца возможны резкие колебания суточных температур воздуха.

1.1. Гидрологическая обстановка

В мае с учетом прогнозируемых погодных условий возможны незначительные колебания уровней воды на реках республики по причине осадков в виде дождей.

На р. Волга, в границах республики, гидрологическая обстановка будет зависеть от режимов работы Волжско-Камского каскада.

Подтопления (затопления) территорий, требующие эвакуации населения и вывоза материальных ценностей, не прогнозируются.

1.2. Прогноз пожароопасная обстановка

ЧС, обусловленные природными пожарами, на территории республики выше муниципального уровня не прогнозируются.

С учетом прогнозируемых погодных условий общее количество лесных пожаров и их площадь в мае не превысят среднее значение для данного периода (до 25 лесных пожаров, общей площадью до 20 га).

В целом фактическая горимость лесов будет зависеть не только от природной пожарной опасности и метеорологических условий, но и в большей степени от посещаемости лесов.

Основными причинами возникновения пожаров в мае могут послужить: несоблюдение населением, отдыхающими и работающими в лесу правил пожарной безопасности; весенние сельхозпалы; грозовые разряды.

В случае установления комплекса неблагоприятных погодных (сухая ветреная погода) условий повышается вероятность возникновения вспышек беглых низовых пожаров во многих районах республики по причине несоблюдения мер пожарной безопасности населением при посещении и работе в лесах, которые могут перерасти в крупный лесной пожар и привести к перебросу огня на населенные пункты и садоводческие товарищества, граничащие с лесными массивами.

Также при установлении комплекса неблагоприятных погодных условий возможен и обратный сценарий развития пожароопасной обстановки - переход огня с территорий населенных пунктов и садоводческих товариществ на лесной массив по причине несоблюдения населением правил пожарной безопасности при разведении костров, сжигании мусора и т.д.

С наибольшей вероятностью лесные пожары могут возникать в Медведевском и Звениговском районах.

Существует вероятность перехода природных пожаров на лесные массивы республики с приграничных территорий Кировской и Нижегородской областей.

2. Техногенные ЧС

В мае на территории республики возможно возникновение до 2 ЧС техногенного характера не выше муниципального уровня. Источниками ЧС могут послужить крупные транспортные аварии и аварии на системах жизнеобеспечения населения.

2.1. Аварии на транспорте

В мае интенсивность движения автотранспорта на высоком уровне за счет транспортных средств, которые начали эксплуатировать после зимнего хранения и за счет возрастания средней скорости транспортного потока при лучших, чем в зимнее время, дорожных условиях.

В прогнозируемый период сохранится вероятность возникновения крупных ДТП, особенно в темное время суток, способных достичь масштабов ЧС локального уровня, обусловленных нарушением ПДД всеми участниками движения (основные нарушения: несоблюдение водителями скоростного режима, очередности проезда; выезд на встречную полосу движения; состояние алкогольного опьянения, как водителей, так и пешеходов) на фоне неблагоприятных дорожно-метеорологических условий (ухудшение видимости и мокрое асфальтное покрытие при осадках; туманы в ночные и утренние часы; неудовлетворительное состояние дорожного полотна и т.д.).

В предстоящий период возрастает вероятность возникновения случаев детского дорожно-транспортного травматизма и количества ДТП с пострадавшими и/или погибшими при участии мото- и велотранспорта.

В периоды прохождения гроз, которые в данный период года могут сопровождаться выпадением града и усилениями порывов ветра, существует угроза возникновения случаев повреждения автотранспорта, оставленного на открытом воздухе и вблизи зданий, по причине падения деревьев и слабоукрепленных конструкций.

Наиболее неблагополучная обстановка в отношении аварийности на дорогах прогнозируется в г. Йошкар-Оле, г. Волжске, Звениговском и Медведевском районах, а также на дорогах республиканского значения в направлении г. Казань, с. Кокшайск.

2.2. Аварии на ЖКХ

2.2.2. Аварии на системах жизнеобеспечения населения

В апреле на всей территории республики сохранится повышенная вероятность возникновения технологических нарушений (аварий) на системах канализации, тепло- и водоснабжения населения. Причинами возникновения может послужить сезонная подвижка грунта на фоне изношенности сетей и оборудования на них. Наиболее уязвимыми являются г. Йошкар-Ола, г. Волжск, Медведевский район.

В мае сохранится повышенная вероятность возникновения технологических нарушений на системах электроснабжения, связанных с отключением электроэнергии потребителям. Причиной возникновения отключений может послужить повреждение воздушных ЛЭП (схлесты/обрывы проводов воздушных ЛЭП, повреждение опор) из-за комплекса неблагоприятных метеорологических явлений (шквалистый ветер; сильные осадки; грозы; падение деревьев и веток деревьев на провода и т.д.), а также по причине изношенности сетей и оборудования на них. Наиболее уязвимыми являются г. Волжск, Звениговский, Медведевский, Моркинский и Оршанский районы.

В периоды прохождения гроз, которые, как правило, могут сопровождаться выпадением града и усилением порывов ветра, на всей территории республики повышается угроза возникновения повреждений оконных стекол, кровельного покрытия зданий и сооружений, козырьков зданий, слабоурепленных конструкций (рекламных щитов, билбордов и т.д.), надземных участков придомовых газопроводов (причина - падение деревьев и слабоукрепленных конструкций на газопроводы).

Анализируя АППГ и прогнозируемые погодные условия, можно предположить, что число аварий на системах жилищно-коммунального хозяйства будет на уровне среднестатистических значений, характерных для данного периода (возможно до 20 технологических нарушений).

2.3. Техногенные пожары

Статистика последних лет показывает, что в мае количество техногенных пожаров повышается.

Основными причинами пожаров могут послужить: неосторожное обращение с огнем; недостаток конструкции, изготовления и монтажа электрооборудования; нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации бытовых электроприборов; неисправность печного или газового оборудования в домах частного сектора и т.д.

Сохранится повышенная вероятность возникновения пожаров на территориях населенных пунктов в домах частного сектора по причине нарушения правил пожарной безопасности при отапливании домов и топке бань.

Одной из основных причин сохранится неосторожное обращение с огнем, где значительную долю, особенно в выходные и праздничные дни, составляет курение граждан, в том числе в нетрезвом состоянии.

В весенний период повышается вероятность возникновения пожаров на территориях населенных пунктов, садоводческих товариществ и приусадебных участков, причинами возникновения которых могут послужить: сжигание прошлогодней растительности и мусора; неконтролируемые палы травы; нарушение правил пожарной безопасности при разжигании костров.

В периоды усиления порывов ветра на всей территории республики повышается вероятность возрастания материального ущерба от пожаров и количества погибших/травмированных в них по причине быстрого распространения огня.

Наиболее уязвимыми муниципальными образованиями по республике являются: г. Йошкар-Ола, Волжский, Звениговский и Медведевский районы.

3. Прогноз ЧС, обусловленных биологической опасностью

В прогнозируемый период ЧС, обусловленные биологической опасностью, не прогнозируются.

В мае сохранится тенденция сезонного увеличения количества случаев заболевания населения ГЛПС и бешенством. Наибольшее количество заболевших вероятно в г. Йошкар-Оле и Медведевском районе.

В предстоящий период в связи с сезонным выходом людей в лес и на садоводческие участки прогнозируется возникновение случаев обращений граждан в лечебно-профилактические учреждения республики по поводу укусов клещей. Возможны единичные случаи заболеваний клещевым боррелиозом и клещевым энцефалитом.

Повышается вероятность возникновения случаев заблудившихся в лесу, особенно среди пожилых людей, людей страдающих хроническими заболеваниями и потерей памяти, а также людей, вышедших в лес в состоянии алкогольного опьянения.

Вероятно возникновение несчастных случаев на водных объектах республики, связанных с нарушением правил безопасного поведения при использовании маломерных судов.

Существует вероятность возникновения несчастных случаев, связанных с травмированием населения при прохождении комплекса неблагоприятных метеорологических явлений (грозовые разряды; падение/повреждение деревьев, слабоукрепленных конструкций и т.д. при усилении порывов ветра).