Меню

Меню

КРАТКОСРОЧНЫЙ НЕДЕЛЬНЫЙ ПРОГНОЗ возникновения ЧС на территории Республики Марий Эл

КРАТКОСРОЧНЫЙ НЕДЕЛЬНЫЙ ПРОГНОЗ

возникновения ЧС на территории Республики Марий Эл

с 27.03.2024 по 02.04.2024

Прогноз природных ЧС

Существует вероятность возникновения 1 ЧС природного характера не выше муниципального уровня, причинами возникновения которой могут послужить опасные метеорологические явления, комплекс неблагоприятных метеорологических явлений.

На водных объектах республики, характеризующихся образованием устойчивого ледового покрова, сохранится ледостав. Вместе с тем толщина льда начнет уменьшаться, лед на акваториях рек продолжит менять свою структуру, становится более пористым и напитанным водой, на льду будет наблюдаться вода, местами будут образовываться промоины.

С учетом прогнозируемых метеорологических условий (дневные положительные значения температуры воздуха; дожди) продолжится процесс таяния снежного покрова, в связи с чем на всей территории республики повышается вероятность возникновения подтоплений (затоплений) отдельных придомовых территорий, подвальных помещений и погребов частных жилых домов, дорог, расположенных в низинных участках местности, поверхностными талыми водами и за счет сезонного поднятия уровня грунтовых вод.

Прогноз техногенных ЧС

Существует вероятность возникновения 1 ЧС техногенного характера не выше муниципального уровня по причине крупного ДТП или аварии на системах жилищно-коммунального хозяйства (далее - ЖКХ).

Техногенные пожары

На всей территории республики в предстоящий период сохранится повышенная вероятность возникновения техногенных пожаров, в том числе с травмированием/гибелью людей. Причинами возникновения пожаров могут послужить: нарушения правил устройства и эксплуатации печей, дымоходов и теплопроизводящих установок; использование неисправного и несертифицированного обогревательного оборудования; нарушение правил пожарной безопасности при отапливании домов и топке бань.

На высоком уровне сохранится вероятность возникновения пожаров с травмированием/гибелью людей по причине неосторожности при курении, в том числе в состоянии алкогольного опьянения.

На всей территории республики повышается угроза возрастания материального ущерба от пожаров и количества погибших/травмированных в них по причине возникновения затруднений в движении автотранспорта, в том числе экстренных оперативных служб, по причине снеготаяния и, как следствие, возможного подтопления участков автодорог, особенно расположенных в пониженных участках местности.

Наиболее уязвимыми муниципальными образованиями по республике являются Волжский, Звениговский, Медведевский районы, г. Йошкар-Ола.

Аварии на транспорте

На всей территории республики по причине несоблюдения ПДД всеми участниками движения (основные нарушения - состояние алкогольного опьянения; несоблюдение очередности проезда и скоростного режима водителями транспортных средств и т.д.) на фоне неблагоприятных дорожно-метеорологических условий (ухудшение видимости при осадках; на дорогах местами гололедица) существует вероятность возникновения ДТП с пострадавшими (погибшими), в том числе крупных (до 1 ДТП), способных достичь масштабов ЧС.

В течение всего периода существует угроза повреждений автотранспорта, оставленного на открытом воздухе и вблизи зданий, по причине схода с крыш зданий снежных и ледовых масс.

В предстоящий период сохранится вероятность возникновения случаев детского дорожно-транспортного травматизма.

На всей территории республики повышается угроза возникновения затруднений в движении автотранспорта, в том числе экстренных оперативных служб, по причине снеготаяния и, как следствие, возможного подтопления участков автодорог, особенно расположенных в пониженных участках местности.

Наиболее аварийно опасными являются г. Йошкар-Ола и Медведевский район, а также трассы в направлении г. Казань и с. Кокшайск.

Аварии на ЖКХ

На всей территории республики сохранится повышенная вероятность возникновения технологических нарушений на системах канализации, тепло- и водоснабжения, связанных с порывами трубопроводов, по причине сезонной подвижки грунта на фоне изношенности систем и оборудования на них. Наиболее подвержены г. Йошкар-Ола, Волжский, Звениговский и Медведевский районы.

С учетом прогнозируемых метеорологических явлений на всей территории республики существует вероятность возникновения технологических нарушений в работе систем энергоснабжения населения. Причины: схлесты проводов воздушных ЛЭП; сход снежных и ледовых масс с крыш зданий на провода воздушных ЛЭП; увеличенные нагрузки на сетях (использование населением большого количества электроприборов и электронагревательных приборов); изношенность систем и оборудования на них. Наиболее уязвимыми являются г. Волжск, Звениговский, Медведевский, Моркинский и Оршанский районы.

На всей территории республики сохранится угроза обрушения козырьков, крыш зданий и сооружений с широкопролетными перекрытиями под действием снеговой нагрузки.

Также возможно повреждение надземных участков придомовых газопроводов (причина - сход снежных и ледовых масс с крыш зданий на газопроводы).

Прогноз ЧС, обусловленных биологической опасностью

На всей территории республики прогнозируется сезонное увеличение количества случаев заболевания населения ГЛПС. Наибольшее количество заболевших вероятно в г. Йошкар-Оле и Медведевском районе.

Сохранится вероятность возникновения случаев заблудившихся в лесу, особенно среди пожилых людей, людей, страдающих потерей памяти и хроническими заболеваниями, а также людей в состоянии алкогольного опьянения.

Сохранится сезонная заболеваемость населения простудными заболеваниями с воздушно-капельным механизмом передачи, в том числе ОРВИ. Возможны единичные случаи заболевания гриппом и новой коронавирусной инфекцией (COVID-19).

Сохранится вероятность возникновения случаев травмирования населения по причине образования гололедицы на дорогах и схода снежных и ледовых масс с крыш зданий.

В прогнозируемый период сохранится повышенная вероятность возникновения несчастных случаев на водных объектах республики, связанных с выходом людей (детей) на лед. Особую опасность представляют места неорганизованных ледовых переправ и массового скопления рыбаков:

р. Волга (Чебоксарское водохранилище): вблизи населенных пунктов: п. Юрино, г. Козъмодемьянск, п. Дубовский, с. Коротни, п. Мазикино, с. Кокшайск, г. Звенигово;

р. Волга (Куйбышевское водохранилище): г. Волжск;

р. Малая Кокшага: г. Йошкар-Ола;

р. Ветлуга: п. Юркино.