Меню

Меню

Безопасность в лесу

Как не заблудиться в лесу 
Чтобы поход в лес не обернулся бедой, необходимо:

Готовясь выйти в лес:

• одежду подобрать яркую (только не камуфляж), обувь надеть закрытую и легкую;

• взять запас продуктов и питьевой воды, нож, спички, необходимые лекарства, компас, мобильный телефон с полной зарядкой;

• сообщить родным и близким о своем маршруте и времени пребывания в лесу.

Зайдя в лес:

• определить по компасу свое местонахождение и направление движения относительно автодороги;

• не изменять ранее намеченный маршрут;

• не заходить далеко, ориентироваться по шумам и звукам с автодороги.

Заблудившись:

• двигаться в одном направлении, выйдя на дорогу или просеку, идти по ней, она в любом случае выведет к людям;

• выйдя к квартальному столбу, оставаться на месте и сообщить его нумерацию спасателям по мобильному телефону на номер 112, а это полная гарантия того, что спасатели вас найдут;

• если нет связи, не отчаиваться, вынуть из телефонного аппарата SIM-карту и снова набрать 112 - это обеспечит вам связь с любым оператором сотовой связи, действующим в этой зоне, а не только с тем, к которому вы подключены.

На ваш тревожный звонок ответит оперативный дежурный:

• по номеру 01 (112) - Единой службы экстренного реагирования;

• по номеру 74-12-84 - Марийской аварийно-спасательной службы.

Не забывайте: страх и паника резко ухудшают положение!


Лесной пожар 
Причины пожаров разные, но чаще всего это деятельность человека. Брошенные горящая спичка, тлеющий окурок, незатушенный костер, оставленные на месте стоянки промасленная автомобильная ветошь или на солнечном месте стеклянные предметы, фокусирующие солнечные лучи как линза - прямые источники возгорания.

Если вы обнаружили пожар, то по возможности примите немедленные меры к его ликвидации или локализации и одновременно, если позволяют условия, пошлите кого-нибудь в ближайший населенный пункт для сообщения в МЧС или лесничество.

Если бороться с огнем невозможно, то нужно немедленно предупредить об опасности всех, находящихся поблизости, людей и быстро уходить, помня при этом, что скорость пешехода в минуту не менее 80 метров, а скорость распространения пожара: низового - 3 метра, верхового - от 5-ти до 100 метров. Двигаться необходимо в наветренную сторону, перпендикулярно кромке пожара, по просеке, дороге, поляне, берегу реки или ручья. При сильном задымлении рот и нос прикрыть мокрой тканью (носовым платком, полотенцем, частью одежды). При преодолении фронта и верхового пожара бежать с задержками дыхания, чтобы не ожечь легкие.


 Спастись от грозы
Поражение молнией - электротравма, обусловленная природным электрическим током, вызывает изменения нервной системы (раздражение или паралич), паралич подкожных кровеносных сосудов.

Если вы заметили грозовой фронт (вспышки молнии, раскаты грома), то в первую очередь определите примерное расстояние до него по времени задержки первого раската грома, первой вспышки молнии, а также оцените, приближается или удаляется фронт. Так как скорость света огромна, то вспышку молнии мы видим мгновенно. Следовательно расстояние определяется задержкой звука и его скоростью (340 м/сек). Например, если после вспышки молнии до грома прошло 10 сек., то расстояние до грозового фронта равно 340 м/сек. х 10 сек. = 3400 м. Если запаздывание звука растет, то грозовой фронт удаляется, а если запаздывание звука сокращается, то фронт приближается.

Молния опасна, когда раскат грома следует за вспышкой с минимальным запаздыванием. В этом случае срочно примите меры предосторожности. Не подходите близко к линии электропередач, столбам телефонно-телеграфных линий. Укройтесь на участке низкорослого леса. Не укрывайтесь вблизи высоких деревьев, особенно сосен, дубов и тополей. Не находитесь в водоеме или на берегу. Если находитесь на возвышенном месте, то спуститесь в низину. На открытом месте не ложитесь на землю, подставляя электрическому току все свое тело, а сядьте на корточки в ложбине, овраге или другом естественном углублении, обхватив ноги руками. Не держите в руках металлические предметы. От мотоцикла, велосипеда или автомобиля отойдите на 20-30 метров. Если гроза застала вас в автомобиле, не покидайте его, закройте окна и опустите антенну.

Поражение молнией часто вызывает мнимую смерть. В этом случае надо немедленно начать делать пострадавшему искусственное дыхание и наружный массаж сердца. При этом согревайте пострадавшего одеждой, одеялом или другими подручными средствами. Некоторые ошибочно считают необходимым пораженных грозой закапывать в землю, якобы для того, чтобы "вышел ток". Делать этого ни в коем случае нельзя! Это не только бесполезно, но и вредно. Никакого заряда электрического тока в теле пострадавшего нет. А закапывание в землю сдавливает грудную клетку пострадавшего, а главное, сокращает время, необходимое для его оживления.


 Осторожно, клещ
Клещи - временные кровососущие насекомые, которые присасываются практически безболезненно. В нашем регионе они являются переносчиками в основном клещевого боррелиоза и реже клещевого энцефалита. Ежегодно в республике регистрируется случаев заболевания боррелиозом от 60-ти до 100, энцефалитом - от 1-го до 4-х.

При клещевом боррелиозе поражаются различные системы организма (центральная нервная и сердечно-сосудистая системы, опорно-двигательный аппарат). Кроме недомогания, слабости, мышечных болей, лихорадки, у части больных на месте присасывания клеща появляется и постепенно увеличивается в размерах (в среднем до 15-16, а иногда до 60 сантиметров в диаметре) характерная двухцветная, так называемая, клещевая мигрирующая эритема.

Клещевой энцефалит характеризуется поражением в первую очередь центральной нервной системы, которое может привести к развитию вялых парезов и параличей. Заболевание начинается остро, появляется озноб, температура тела повышается до 38-390. С первого дня отмечаются головная боль, боли во всем теле, разбитость, тошнота, рвота, нарушение сна, вялые параличи мышц лица, шеи, верхних и нижних конечностей. Заболевание может закончиться смертью больного. Нередко болезнь оставляет после себя тяжелые увечья и инвалидность.

Заражение человека происходит в период присасывания клеща. Опасным для человека клещ становится через 2-3 часа после присасывания. Инкубационный период при клещевом энцефалите в среднем длится от 7 до 14 дней, но может быть и ускоренным (1-3 дня), и затяжным (40-60 дней). При клещевом боррелиозе он длится от 2 до 32 дней.

Обнаружив на теле клеща, нельзя его грубо выдергивать. Необходимо на место присасывания клеща капнуть маслянистое вещество или одеколон и через 15-20 минут осторожно извлечь его, стараясь не сдавливать, чтобы не выдавить в ранку его содержимое. Есть и другой способ. Сделать петлю из нитки, накинуть ее на клеща, затянуть, соединить концы нити и покручивая плавно тянуть до исхода. Если оторвалась головка клеща, надо обработать это место спиртом (водкой, одеколоном), а затем удалить головку стерильной иглой, предварительно прокаленной на огне. Тщательно вымыть руки. Пораженное место обработать дезинфицирующими средствами и как можно быстрее обратиться к врачу. Клеща сохранить и передать в лабораторию для анализа на инфицированность.

Болезнь легче предупредить, чем лечить! Поэтому, к посещению леса необходимо готовиться.

Рекомендуется одеваться в закрытую одежду светлого цвета (на светлом фоне легче заметить клеща), надеть головной убор, застегнуть рукава, заправить рубашку в брюки, штанины брюк - в носки. Клещ некоторое время (от получаса до нескольких часов) ползает, выбирая место укуса, поэтому периодически (раз в 1-2 часа) необходимо осматривать свою одежду и снимать обнаруженных клещей.

После возвращения из леса нельзя входить в дом в верхней одежде, не осмотрев предварительно себя и свою одежду с целью своевременного обнаружения и уничтожения клещей. Помните и о лесных цветах, с которыми могут быть занесены клещи, особенно опасны в этом отношении букеты черемухи.

Для лечения и профилактики клещевого энцефалита у взрослых рекомендуется препарат "Йодантипирин". С профилактической целью препарат можно принимать и в период пребывания в местах, связанных с возможным присасыванием клещей, также и после присасывания клеща, в соответствии с инструкцией по применению, по назначению врача.


Поражение ядом насекомых (укусы ос, шмелей, шершней, пчел) 
Укусы насекомых могут быть единичными или множественными. В отдельных случаях, при наличии повышенной чувствительности к яду (аллергии) укус даже одного насекомого может вызвать бурную реакцию организма (анафилактический шок) - вплоть до смертельного исхода. Наиболее опасны укусы в области лица - особенно губ, языка.

При одиночном поражении на месте укуса возникают боль, жжение. Быстро появляются покраснение кожи, местное повышение температуры, отек.

При множественных укусах: головокружение, сильная слабость, озноб, головная боль, тошнота, рвота, повышенная температура тела.

При повышенной чувствительности к яду: крапивница по всему телу, сердцебиение, боли в пояснице, в суставах. Судороги. Потеря сознания. Нарушение дыхания, сердечной деятельности. Развитие терминальных состояний - клиническая смерть.

Первая медицинская помощь:

1. Осторожно удалить жало лезвием безопасной бритвы или пинцетом. Место укуса смочить спиртом или водкой, одеколоном.

2. Дать таблетку димедрола, аспирина, анальгина. При тяжелом состоянии или признаках отяжеления: раздробить таблетки, засыпать под язык. Запивать не нужно, под язык на порошок налить 1/2 чайной ложки воды (желательно теплой).

3. Холод (лед и др.) на место укуса.

4. Горячий сладкий чай, кофе. Утеплить пострадавшего.

5. При сердцебиениях дать 1 таблетку валидола под язык (можно повторить) или нитроглицерина.

При терминальных состояниях - оказание первой реанимационной помощи.

Следует проявлять осторожность вблизи мест возможного обитания ядовитых насекомых (дупл, скал, расщелин, нор, комков сухой травы). Не делать резких движений при приближении насекомого. Нельзя устраиваться на отдых, лежать в незнакомых, непроверенных местах. Постоянно следите за детьми!


Укус змеи 
В месте укуса видны две маленькие кровавые точки (следы зубов). После укуса сразу же появляется резкая жгучая боль, краснота, кровоподтек. Быстро развивается припухлость и по ходу лимфатических сосудов вскоре появляются красные полосы. Почти одновременно с этим развиваются общие симптомы отравления: сухость во рту, жажда, сонливость, слабость, головокружение, тошнота, возможны судороги.

Необходимо немедленно удалить яд из раны: рассечь кожу в месте укуса до появления крови и поставить кровоотсосную банку (принцип медицинской банки). Можно в этих целях использовать стаканчик или рюмку. В крайнем случае выдавливать яд пальцами. После этого смазать рану йодом или срезать. Пострадавшему нужно по возможности принять обильное питье, ограничить подвижность и как можно быстрее попасть в лечебное учреждение.

Ни в коем случае не выполнять два действия: отсасывать яд ртом и не накладывать жгут, так как царапины или больные зубы могут быть входом яда в организм, а жгут не препятствует движению яда, но способствует омертвлению тканей конечности.

Меры предосторожности при сборах в лес: надеть резиновые сапоги, брюки, не плотно облегающие ноги, взять палку - трость для разведения стеблей травы, кустарника, ворошения листьев.

 Отравление
Все мы при отправлении на отдых, рыбалку или охоту в лес, к реке или озеру берем с собой какие-либо продукты питания. Они должны быть гарантированно качественными.

При употреблении в пищу недоброкачественных продуктов животного происхождения (мясо, рыба, колбасные изделия, мясные и рыбные консервы) возникает пищевое отравление - пищевая токсикоинфекция. Заболевание вызывают находящиеся в продуктах микробы и продукты их жизнедеятельности - токсины. Заражение продуктов происходит в процессе неправильного хранения или приготовления пищи. Первые симптомы заболевания появляются через 2-4 часа после приема в пищу недоброкачественных продуктов и обычно начинается внезапно: остро возникает общее недомогание, тошнота, рвота, боли в животе, частый жидкий стул. Снижается артериальное давление, учащается и ослабевает пульс. Появляется бледность и высокая температура. И если в это время больного оставить без помощи, то катастрофически развивается сердечно-сосудистая недостаточность, возникают судорожные сокращения мышц и может наступить смерть.

Первая помощь заключается в немедленном промывании желудка водой путем обильного питья и вызывания искусственной рвоты. Запрещается прием какой-либо пищи. Дальнейшее лечение должно производиться в медицинском учреждении.

Отравление грибами может произойти при употреблении в пищу ядовитых грибов (красный или серый мухомор, ложный опенок, бледная поганка, ложный шампиньон и другие). Наиболее опасной является бледная поганка, которая может быть желтого, зеленого или белого цвета. Две последние разновидности особенно опасны.

Первые признаки отравления заметны уже через несколько часов. На фоне быстро нарастающей слабости появляется слюнотечение, тошнота, многократная мучительная рвота, сильные боли в животе, головная боль, головокружение. Вскоре возникают симптомы поражения нервной системы: расстройство зрения, бред, галлюцинации, двигательное возбуждение, судороги.

Первая помощь при отравлении грибами, нередко играет решающую роль в спасении больного. Необходимо немедленно начать промывание желудка водой, слабым раствором перманганата калия. Полезно в раствор добавить адсорбент: активированный уголь, карболен. Больного следует скорее доставить в лечебное учреждение, где ему будет оказана врачебная помощь.