Меню

Меню

Всероссийская конференция «Движение дружин охраны природы»

Всероссийская конференция «Движение дружин охраны природы»
01.11.2016
20161102_konferenc_dvizenie_druzin.jpg      31 октября 2016 года в ФГБОУ ВО «ПГТУ» состоялось торжественное открытие Всероссийской конференции «Движение дружин охраны природы».
Конференция - это слет Дружин охраны природы из разных регионов России.
     На церемонии открытия с приветственными словами к участникам Конференции обратились ректор ФГБОУ ВО «ПГТУ» Е.М.Романов, заместитель директора Института леса и природопользования ФГБОУ ВО «ПГТУ» Ю.Г.Мальков, заместитель начальника отдела природопользования и государственной экологической экспертизы Департамента экологической безопасности, природопользования и защиты населения Республики Марий Эл Л.А.Казакова.
     С докладами об истории создания и деятельности Дружины охраны природы в 60-90-е годы выступили ветераны Движения А.В.Кусакин и Ф.А.Пархаев.
     Движение студенческих дружин охраны природы (ДОП) появилось в 60-х годах ХХ века как студенческое природоохранное движение. Выпускники дружин в настоящее время работают в самых разных природоохранных организациях. Каждый из них внес свой вклад в сохранение природы, для некоторых это стало делом всей жизни.
Всероссийская конференция «Движение дружин охраны природы» - это важное экологическое мероприятие на территории республики.
     В рамках Конференции запланированы обучающие семинары по особо охраняемым природным территориям, созданию «экологических троп», по охране лесных экосистем, рациональному использованию лесных ресурсов и принципам работы Дружин охраны природы. Программой Конференции предусмотрены ознакомительные экскурсии по территории Национального парка «Марий Чодра» и в Ботанический сад-институт ПГТУ.
     Конференция продлится до 3 ноября 2016 г.
 
Информационная служба Департамента экологической безопасности