Меню

Меню

Успех марийских школьников

Успех марийских школьников
01.07.2013


Школа безопасности 2013
Успех марийских школьников
 
Республиканская сборная команда школьников вернулась из Республики Башкортостан, где она представляла Марий Эл на межрегиональных соревнованиях «Школа безопасности», проводимых Приволжским региональным центром МЧС России.
В течение 4-х дней наши юные спортсмены соревновались со сверстниками из 13-ти регионов России. Программа соревнований была довольно насыщенной и ее испытания требовали от участников больших физических и психологических затрат. Этапы соревнований: комбинированная пожарная эстафета, полоса препятствий, маршрут выживания, поисково-спасательные работы, комбинированное силовое упражнение. Конкурсы: представления команд, военно-патриотической песни, стенгазет, поваров, организации быта в полевых условиях.
Основной и самый трудный в программе соревнований – маршрут выживания. За полтора дня нужно в быстром темпе преодолеть в альпинистской экипировке более 16-ти километров абсолютно незнакомой лесистой местности с крутыми подъемами и спусками, водными преградами, да еще за спиной рюкзак с необходимыми походными принадлежностями, продуктами питания и палатка для ночлега. Здесь вся надежда на умение работать с топографической картой и компасом, да на собственные смекалку и выносливость.
Команда прошла маршрут достойно и заняла первое место. К этому результату наши школьники добавили еще несколько призовых мест: первое – на полосе препятствий, в комбинированном силовом упражнении и в конкурсе военно-патриотической песни, второе – в комбинированной пожарной эстафете и в конкурсе стенгазет, третье – в конкурсе представления команд.
Общий итог выступления марийэльцев – 1-е место и спортивные трофеи: кубок, диплом, грамоты, фотокамера, комплект полевой мебели, большой туристский рюкзак и другие ценные подарки, а также право представлять Республику Марий Эл и Приволжский федеральный округ на Всероссийских соревнованиях. Второе место у школьников Удмуртской Республики, третье – у школьников Пермского края.
В достижение марийскими школьниками высокого результата немало труда вложили представитель команды, специалист Департамента экологической безопасности, природопользования и защиты населения Республики Марий Эл Андрей Самойлов и тренеры-наставники, представители Детско-юношеского центра «Роза ветров» Александр Алафузов и Валерий Павлов.
История участия республиканской команды в межрегиональных соревнованиях «Школа безопасности» берет начало с 2002 года – тогда это было только 8 место. А затем пошли успехи: команда становилась призером соревнований 9 раз, из них 5 раз – победителем, 1 раз – вторая и трижды занимала третье место. Кроме того, школьники Марий Эл четырежды участвовали во всероссийских соревнованиях и 2 раза были первыми, 1 раз – вторыми и 1 раз – пятыми, а также в прошлом году дважды участвовали в международных соревнованиях и там были первыми.
Информационная служба Департамента экологической безопасности, природопользования и защиты населения Республики Марий Эл