Меню

Меню

Осторожно: КЛЕЩИ!

Осторожно: КЛЕЩИ!
30.04.2020
kleschi.jpg

Как обезопасить себя и своих детей от нападений и укусов клещей, как правильно вести себя в лесопарковых зонах и скверах, чем опасны укусы клещей и куда следует обращаться, если клещ всё же укусил человека?
Клещи являются переносчиками двух вирусов: клещевого энцефалита и клещевого боррелиоза. Клещевой энцефалит – вирусное заболевание, поражающее головной и спинной мозг. При укусе клеща вирус энцефалита мгновенно проникает в кровь. В тяжелых случаях исходом заболевания может быть инвалидность или смерть.
Клещевой боррелиоз (болезнь Лайма) приводит к поражению кожи, нервной системы, опорно-двигательного аппарата и сердца, может повлечь за собой инвалидность.
Заражение человека клещевым энцефалитом, клещевым боррелиозом происходит через укус инфицированного клеща. Основную массу возбудителей клещи передают в первые минуты укуса вместе с первой порцией обезболивающей слюны.
Помните, клещи не забираются на растения выше 1 метра от земли и не «падают» на человека сверху. Они ползут по одежде вверх в поиске места их присасывания.
Любимые места засады клещей: обочины лесных дорог, густой подлесок, трава, залежи поваленных деревьев, ветки кустарников на высоте до 1 метра, ​низкие сырые места.
Клещи нападают на человека не только в лесу, встретиться с ними вы можете и в городских парках и скверах, на огородах и дачных участках. Клещ может перебраться на вас с рядом сидящего в транспорте грибника или садовода, а также «неофициально» прибыть в дом, притаившись в шерсти домашних животных или с букетом полевых цветов.
Сезон нападения клещей начинается в апреле и заканчивается в октябре. Наиболее активны клещи в начале лета. Пик их численности и активности приходится на май-июнь.
Информационная служба  Комитета