Меню

Меню

Новости

Архив новостей

Всего 1279 новости
Общество

19 октября в Комитете гражданской обороны и защиты населения Республики Марий Эл состоялся учебно-методический сбор по подведению итогов деятельности РГКУ ДПО «Учебно-методический центр экологической безопасности и защиты населения Республики Марий Эл», курсов ГО городских округов «Город Йошкар-Ола» и «Город Волжск» в 2023 г. и задачах на 2024 г.

Общество

13-15 октября на базе МБОУ «Килемарская СОШ» состоялось торжественное открытие IV Слета мобильных отрядов "Школа безопасности" Республики Марий Эл.

Общество

11 октября в Марий Эл прошло совместное учение с субъектами электроэнергетики, органами исполнительной власти и органами местного самоуправления республики.

Общество

В порядке реализации Поручения Правительства Российской Федерации от 10 августа 2011 г. № ДК-П9-5670 начался осенний отбор региональных инвестиционных проектов для участия в Конкурсе «Ежегодная общественная премия «Регионы - устойчивое развитие» (далее - Конкурс) с целью обеспечения льготного финансирования с использованием специального банковского продукта со сниженными входными требованиями.

Общество

26 сентября Комитетом гражданской обороны и защиты населения Республики Марий Эл проведена штабная тренировка с органами управления Департамента государственного жилищного надзора Республики Марий Эл.

Общество

22 сентября сотрудники Комитета гражданской обороны и защиты населения Республики Марий Эл провели тематический обучающий семинар по подготовке и проведению 2 - 3 октября 2023 г. командно-штабное учение с органами управления, силами гражданской обороны и территориальной подсистемы Республики Марий Эл единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Общество

14 сентября в Юринском районе прошло тактико-специальное учение (ТСУ) на тему: «Организация взаимодействия при ликвидации последствий ДТП».

Общество

Ежегодно во всех школах Республики Марий Эл проводится Всероссийский открытый урок по «Основам безопасности жизнедеятельности».

4 сентября 2023 г. на базе средней общеобразовательной школы № 21 с. Семёновка г. Йошкар-Олы прошло расширенное показное занятие по «Основам безопасности жизнедеятельности».

В организации и проведении урока приняли участие специалисты Комитета гражданской обороны и защиты населения Республики Марий Эл, Марийской аварийно-спасательной службы, Управления государственной противопожарной службы Республики Марий Эл, Учебно-методического центра экологической безопасности и защиты населения, ГИБДД, ДОСААФ России Республики Марий Эл, «Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест» в Республике Марий Эл, студенты колледжа государственной и муниципальной службы, а также сотрудники филиала «Мариэнерго» ПАО «Россети Центр и Приволжья».

Занятия состояли из двух частей.

Теоретическая часть - небольшая лекция по безопасности жизнедеятельности, а самая интересная для детей - практическая часть, которая состояла из демонстрации спасательного оборудования, имущества, техники, показа приемов и действий спасателей, пожарных при проведении аварийно-спасательных работ, а также эвакуация из здания при угрозе или возникновение какой-либо опасности.

Приобретенные знания помогут детям уберечь себя от попадания в неприятные жизненные ситуации, защитить свою жизнь и свое здоровье или оказать первую помощь.

 

 

Информационная служба

Комитета гражданской обороны и защиты населения

Республики Марий Эл

Общество
Оказание методической помощи Департаменту государственного жилищного надзора Республики Марий Эл в подготовке к проведению штабной тренировки
Общество

Это твой личный помощник в опасной ситуации.

Он поможет сориентироваться и найти информацию, как действовать при происшествиях и чрезвычайных ситуациях.

Общество

Установившаяся в республике жаркая погода способствует массовому посещению гражданами различных водоемов.

Общество

В связи с аномально жаркой погодой в Марий Эл с 7 по 28 августа действует режим повышенной готовности!

Общество
Комитет гражданской обороны и защиты населения Республики Марий Эл сообщает контактную информацию Марийского ЦГМС - филиала ФГБУ «Верхне-Волжское УГМС» для обращения граждан и юридических лиц, пострадавших в результате неблагоприятных погодных условий, а также образцы запросов для получения сведений о погодных условиях на конкретную дату для последующего представления в соответствующие инстанции для получения компенсаций по возмещению материального ущерба
Общество

1 августа состоялось внеочередное суженное заседание Правительственной комиссии Республики Марий Эл по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности по ликвидации последствий прохождения грозового фронта по территории Республики Марий Эл, которое прошло под руководством Заместителя Председателя Правительства Республики Марий Эл С.А.Воронцова.

Общество
29 июля в результате прохождения комплекса неблагоприятных метеорологических явлений (гроза, усиление ветра) на территории Республики Марий Эл в 18 час. 55 мин. на пульт оперативного дежурного ГБУ РМЭ «Марийская аварийно-спасательная служба» поступило сообщение о том, что в Волжском районе рядом с озером Яльчик завалило деревьями палаточные городки и подъездные дороги. 
Общество

Сегодня, 31 июля 2023 г. состоялся отъезд команд Республики Марий Эл на XVII Всероссийских соревнованиях «Школа безопасности», которые будут проходить с 1 по 10 августа 2023 г. в г. Москве и Московской области.

Общество

Комитет гражданской обороны и защиты населения Республики Марий Эл информирует, что на территории Республики Марий Эл использование беспилотных воздушных судов запрещено в соответствии с Указом Главы Республики Марий Эл от 6 декабря 2023 г. № 237 «Об ограничении использования беспилотных воздушных судов на территории Республики Марий Эл».

Общество

18 июля 2023 г. в Комитете гражданской обороны и защиты населения Республики Марий Эл состоялось внеочередное заседание Штаба по обеспечению безопасности электроснабжения на территории Республики Марий Эл.

Общество

12 июля 2023 года в Комитета гражданской обороны и защиты населения Республики Марий Эл под председательством заместителя председателя Комитета А.А.Казеева проведено рабочее совещание по вопросу подготовки команды Республики Марий Эл к XVII Всероссийским соревнованиям обучающихся «Школа безопасности», которые будут проходить в г. Москве и Московской области с 1 по 10 августа 2023 г.