Меню

Меню

ТСУ по организации взаимодействия при ликвидации последствий дорожно-транспортных происшествий

7 сентября в Сернурском муниципальном районе прошло тактико-специальное учение (ТСУ) на тему: «Организация взаимодействия при ликвидации последствий ДТП».
Согласно замыслу учения, в результате прохождения активного атмосферного фронта с грозовыми явлениями, сильного ливня и ветра произошло падение деревьев на проезжую часть и размыв дорожного полотна. В условиях плохой видимости, водитель рейсового автобуса не справился с управлением и выехал на полосу встречного движения, произошло столкновение со встречным транспортом. Вследствие чего, произошло ДТП с участием трех автотранспортных средств. Автобус выбросило в кювет. В результате ДТП 2 человека погибло, получили травмы различной степени тяжести 11 человек. Для извлечения пострадавших требуется деблокация.
В ходе учения отработаны действия дежурной смены единой дежурно-диспетчерской службы Сернурского района, взаимодействие аварийно-спасательных формирований и сил постоянной готовности, участвовавших в ликвидации последствий ДТП.
Учение прошло в несколько этапов. Особое внимание было обращено на оперативность сбора экстренных служб на месте ДТП, на организацию и проведение аварийно-спасательных работ, на ликвидацию последствий ЧС.
Участок условного столкновения транспортных средств был перекрыт сотрудниками ГИБДД. Пожарно-спасательные службы провели деблокацию пострадавших. Пострадавшим оказали медицинскую помощь, а участники ДТП с тяжелыми травмами были направлены в медучреждение. Выполнены оперативно-следственные мероприятия. В завершении работники дорожной организации эвакуировали технику с места ДТП, устранили завал от поваленных деревьев и восстановили дорожное покрытие.
В ТСУ приняли участие Марийская аварийно-спасательная служба, Управление государственной противопожарной службы Республики Марий Эл, сотрудники МЧС, МВД и ГИБДД, медперсонал, администрация МО «Сернурский муниципальный район», а также дорожные организации.
В завершении учения состоялось общее построение, на котором были подведены предварительные итоги. Было отмечено, что в целом участники ТСУ по ликвидации последствий ДТП с поставленными задачами справились.

Информационная служба
Комитета гражданской обороны
и защиты населения Республики Марий Эл