Меню

Меню

Проведено рабочее совещания по подготовке и проведение ТСУ по отработке вопросов взаимодействия при организации поиска людей, потерявшихся в лесных массивах

12 июля проведено рабочее совещание с представителями МВД, аварийно-спасательных формирований, администраций муниципальных образований и общественных добровольческих организаций для определения целей и задач тактико-специального учения с органами управления ТП РСЧС и поисково-спасательными формированиями по отработке вопросов взаимодействия при организации поиска людей, потерявшихся в лесных массивах, которое будет проводиться 23 августа.

Необходимость в поиске пропавших в лесу как разновидности аварийно-спасательных работ возникает часто, особенно в летне-осенний период, когда большое количество городских жителей выезжает на природу для отдыха, за грибами и ягодами. Наибольшее количество их (более 65%) приходится на август, сентябрь и октябрь.

Результат поисков в первую очередь зависит от правильной их организации, от эффективности использования задействованных ресурсов – людей, техники, опыта и знаний участников поиска.

Для более эффективного решения задач в ходе проведения поисково-спасательных работ необходимо решить главный вопрос - это организация взаимодействия между органами управления, формированиями и общественными организациями (добровольцами).

В ходе совещания рассматривались вопросы организации развертывания оперативного штаба, обеспечения поисково-спасательных работ транспортом, продовольствием, средствами связи и другим имуществом, порядка и сроков привлечения добровольцев к поисково-спасательным работам, организации обмена информацией и ориентирования на местности.

Основной целью учения является совершенствования практических навыков руководителей органов управления и формирований в организации поиска людей, потерявшихся в лесных массивах.

 

 

 

Информационная служба

Комитета гражданской обороны

и защиты населения Республики Марий Эл