Меню

Меню

Кустовые показные занятия по безопасности жизнедеятельности населения в Медведевском муниципальном районе

29 июня 2022 г. в соответствии с Планом основных мероприятий Республики Марий Эл в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах на 2022 год на территории Медведевского муниципального района проведены показные кустовые занятия по организации работы органов местного самоуправления в области обеспечения безопасности жизнедеятельности населения.

На занятиях присутствовали должностные лица и главы администраций из 6 муниципальных образований Республики Марий Эл: «Город Йошкар-Ола», Медведевского, Оршанского, Килемарского, Юринского и Советского муниципальных районов.

Занятия проводили специалисты Комитета гражданской обороны и защиты населения Республики Марий Эл, Главного управления МЧС России по Республике Марий Эл, РГКУ ДПО «Учебно-методический центр экологической безопасности и защиты населения», ГБУ РМЭ «Марийская аварийно-спасательная служба», РГКУ «Управление Государственной противопожарной службы Республики Марий Эл», РГКУ «Специализированный центр «Защита» и союза потребительских обществ Республики Марий Эл (Марпотребсоюз).

Теоретическая часть занятий состояла из подробного разъяснения полномочий органов местного самоуправления в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, развитие добровольческой деятельности в муниципальных образованиях, а также организации мероприятий по поиску людей потерявшихся в лесу и привлечение добровольцев к проведению поисковых работ.

Практическая часть занятий была представлена показными элементами:

подготовка защитного сооружения и порядок укрытия населения;

создание резерва материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций;

работа учебно-консультационного пункта по ГОЧС;

развитие возможностей обучающихся по предмету ОБЖ в рамках участия в мероприятиях Всероссийского детско-юношеского общественного движения «Школа безопасности»;

развертывание и организация работы подвижного пункта питания и подвижного пункта продовольственного снабжения;

создание и оборудование муниципального пляжа;

требования пожарной безопасности, предъявляемые к населенным пунктам;

создание и функционирование подразделений добровольной пожарной охраны;

принятие мер по локализации пожара до прибытия противопожарной службы.