Меню

Меню

В Республике Марий Эл ликвидировали «условный очаг африканской чумы свиней»

В Республике Марий Эл ликвидировали «условный очаг африканской чумы свиней»
03.11.2016

27 октября 2016 года на территории Медведевского района Республики Марий Эл была проведена учебная тренировка по локализации и ликвидации «условного очага африканской чумы свиней – далее АЧС».

Тренировка проведена в соответствие с решением противоэпизоотической комиссии при Правительстве Республики Марий Эл от 14 сентября 2016 г. (протокол № 5), по выполнению мероприятий, направленных на недопущение африканской чумы свиней на территорию Республики Марий Эл.

Основной целью тренировки стала отработка практических мероприятий при возникновении АЧС, организация работы районного звена ТП РСЧС Республики Марий Эл при локализации и ликвидации биолого-социальной чрезвычайной ситуации на территории муниципального образования «Медведевский муниципальный район».

По плану тренировки в личном подсобном хозяйстве гражданина, расположенного на территории дер. Сосново Сенькинского сельского поселения Медведевского района пал поросёнок. По результатам лабораторных исследований паталогического материала, получен положительный результат на АЧС.

В соответствии с порядком действия государственной ветеринарной службы Республики Марий Эл при возникновении особо опасной болезни животных на территории Республики Марий Эл определен эпизоотический очаг, первая и вторая угрожаемые зоны. Подготовлены необходимые документы по локализации и ликвидации «условного очага АЧС».

Было проведено экстренное заседание Комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности администрации МО «Медведевский муниципальный район». На данном заседании было принято решение о введение режима «Чрезвычайная ситуация» на территории муниципального образования «Медведевский муниципальный район». В соответствии с полномочиями Комиссии приняты необходимые решения и сводный противоэпизоотический отряд муниципального образования «Медведевский муниципальный район» направлен в дер. Сосново.

Согласно приказа командира противоэпизоотического отряда, руководителями группы круглосуточного регулирования пропускного режима был развернут пост на въезде и выезде из населенного пункта дер. Сосново, оборудован дезинфекционный барьер, установлен шлагбаум с надписью «проезд запрещен».

Личный состав поста продемонстрировал правильность организации работы, последовательность действий при дезинфекции автотранспорта, обработки обуви граждан, оформления необходимой документации.

Проведена проверка готовности противоэпизоотического отряда к выполнению задач по назначению и практически отработаны методы дезинфекции автотранспорта, организации работы по отчуждению животных и изъятию продуктов животноводства и уничтожению зараженного биологического материала.

Туши животных были загружены в автомобильный транспорт и доставлены к месту уничтожения. В глубоких ямах сожжены не только животные, но и демонтированные деревянные конструкции и малоценный рабочий инвентарь свинофермы личного подсобного хозяйства гражданина. После уничтожения биологических материалов была проведена дезинфекция зольных останков, спецтехники коммунальной службы. Место уничтожения засыпано грунтом и продезинфицировано путем перекапывания верхнего слоя грунта с хлорной известью. Вся задействованная в ликвидации чрезвычайной ситуации техника по окончании работ прошла дезинфекцию на специальной площадке.

На данном мероприятии приняли участие должностные лица Комитета ветеринарии Республики Марий Эл, представители МВД России по Республике Марий Эл, Департамента экологической безопасности, природопользования и защиты населения Республики Марий Эл, Главного Управления МЧС России по Республике Марий Эл, ГБУ Республики Марий Эл «Медведевская райСББЖ», районной администрации и других взаимодействующих структур. Итоги тренировки подведены в администрации муниципального образования «Медведевский муниципальный район», где председателем Комитета ветеринарии Республики Марий Эл Камиловым Н.К. были подведены итоги проведенной тренировки с практическим развертыванием противоэпизоотического отряда муниципального образования «Медведевский муниципальный район». Отмечено, что личный состав противоэпизоотического отряда оперативно справился с поставленными задачами и отработал все этапы запланированного тренировочного учения.

В результате тренировки привлекаемые силы и средства по ликвидации очага африканской чумы свиней показали готовность к оперативному реагированию при возникновении особо опасной болезни животных на территории Республики Марий Эл. 

IMG_0383.JPG
IMG_0386.JPG
IMG_0435.JPG
IMG_0459.JPG
IMG_0567.JPG
IMG_0584.JPG

Комитет ветеринарии Республики Марий Эл