Меню

Меню

В Комитете ветеринарии Республики Марий Эл открыта «горячая линия», приуроченная к Всемирному дню защиты прав потребителей

В Комитете ветеринарии Республики Марий Эл открыта «горячая линия», приуроченная к Всемирному дню защиты прав потребителей
10.03.2016

Ежегодно 15 марта отмечается Всемирный день защиты прав потребителей. В 2016 году Всемирная организация союзов потребителей (Consumer International, CI) определила следующий девиз: «Исключить антибиотики из меню» («Campaign to get antibiotics off the menu»).

Устойчивость к антибиотикам растет по всему миру. Сегодня антибиотики достаточно широко используются не только в медицине, но и в животноводстве. Некоторые производители сельхозпродукции используют антибиотики не только для лечения, но и для профилактики заболеваний продуктивных животных.

В целях защиты населения от некачественной продукции животного происхождения, Комиссией Таможенного союза утверждены Технические регламенты ТР ТС021/2011 «О безопасности пищевой продукции», ТР ТС033/2013 «О безопасности молока и молочной продукции» и ТР ТС034/2013 «О безопасности мяса и мясной продукции», соблюдение которых обязательно для всех товаропроизводителей.

Учитывая отрицательное влияние остаточного количества антибиотиков в продукции животноводства на здоровье населения, Комитетом ветеринарии Республики Марий Эл открыта «горячая линия» по вопросам качества и безопасности указанной продукции.

Каждый желающий с 9.00 до 17.00 часов (обед с 12.00 до 13.00) может обратиться за консультацией по данным вопросам по телефону: (8362) 64-18-08.

Комитет ветеринарии Республики Марий Эл