Меню

Меню

23 ноября 2022 г. в Аграрно-технологическом институте состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Марийским государственным университетом, Комитетом ветеринарии РМЭ и Министерством сельского хозяйства и продовольствия РМЭ

23 ноября 2022 г. в Аграрно-технологическом университете состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Марийским государственным университетом, Комитетом ветеринарии Республики Марий Эл и Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Марий Эл. Соглашение о сотрудничестве подписали ректор Марийского государственного университета М.Н.Швецов, председатель Комитета ветеринарии Республики Марий Эл В.В.Вавилова, министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Марий Эл А.В.Кондратенко.

Стороны приняли на себя обязательства по созданию условий для подготовки высококвалифицированных специалистов для агропромышленного комплекса, в том числе для ветеринарной отрасли республики, совместной научно-исследовательской деятельности. С момента подписания соглашения Комитет ветеринарии Республики Марий Эл примет участие в создании «умной фермы» и цифрового лечебно-консультационного центра, и в решении других профессиональных вопросов, касающихся сотрудничества университета и государственной ветеринарной службы Республики Марий Эл.

После подписания соглашения состоялось торжественное открытие лаборатории технологии и экспертизы Аграрно-технологического института (АТИ). Студенты продемонстрировали все этапы производства пищевых продуктов из сырья животного и растительного происхождения, начиная от входного контроля сырья до получения готовой продукции, с которой гости ознакомились в дегустационном зале. Там были представлены котлеты для бургеров, торт, капкейки, джем, выпечка, молочная продукция и другая продукция. Гости высоко оценили труд студентов АТИ. Особенно впечатляет оборудование лаборатории, с которым так ловко обращаются обучающиеся, уверенно демонстрируя при этом твердые знания. Несомненно, в этом большая заслуга профессионального преподавательского состава. День открытия лаборатории при АТИ дает уверенность марийских производителей пищевой продукции в высококвалифицированных кадрах для предприятий нашей республики и государственной ветеринарной службы Республики Марий Эл.