Меню

Меню

В Волжском муниципальном районе Республики Марий Эл зарегистрирован очаг африканской чумы свиней

23 августа 2022 года ГБУ Республики Марий Эл «Респубветлаборатория» обнаружила вирус африканской чумы свиней (АЧС) в пробе биоматериала от павшей свиньи личного подсобного хозяйства, расположенного на приграничной территории с Республикой Татарстан, в дер. Ашланка Волжского муниципального района. Для дальнейшего подтверждения диагноза биоматериал от павшей свиньи направляется в ФГБУ ВНИИЗЖ (г.Владимир).

Очаг инфекции локализован, границы которого обозначены сигнальной лентой. На въезде и выезде совместно с представителями УГИБДД МВД по Республике Марий Эл населенного пункта выставлены посты ветеринарного контроля. Проведено заседание КЧС по ситуации с африканской чумой свиней в районе и поставлены задачи по недопущению дальнейшего ее распространения по территории Республики Марий Эл. Развернут сводный противоэпизоотический отряд постоянной готовности муниципального образования «Волжский муниципальный район». В очаге и угрожаемой зоне ветеринарные специалисты проводят мероприятия в соответствии с действующим законодательством в области ветеринарии.

Комитетом ветеринарии Республики Марий Эл готовится Указ Главы Республики Марий Эл для установления ограничительный мероприятий (карантина) в Волжском муниципальном районе.

Африканская чума свиней это высоко заразная болезнь домашних свиней и диких кабанов с летальным исходом. Средств для лечения и профилактики болезни не существует, гибель животных может достигать 100 %. Болезнь способна нанести огромный экономический урон хозяйствам. Для людей АЧС опасности не представляет.