Меню

Меню

7 ноября 2022 года в Комитете ветеринарии Республики Марий Эл состоялось совещание, посвященное итогам выполнения осенних противоэпизоотических мероприятий.

7 ноября 2022 года в Комитете ветеринарии Республики Марий Эл состоялось совещание, посвященное итогам осенних противоэпизоотических мероприятий с участием ответственных должностных лиц Комитета ветеринарии Республики Марий Эл и руководителей учреждений, подведомственных Комитету ветеринарии Республики Марий Эл.

На повестке дня обсуждались предварительные итоги работы государственной ветеринарной службы за истекший период. Учреждениям рекомендовано активизировать работу по вакцинации лошадей и крупного рогатого скота против сибирской язвы, к концу текущего месяца завершить исследования на лейкоз крупного рогатого скота и листериоз.

Перед руководителями подведомственных учреждений поставлена задачи:

- проводить постоянную профориентационную работу среди учащихся школ и студентов;

- для проведения учета и маркирования животных организовать на рабочих местах обучение специалистов по работе в ФГИС «ВетИС» - «Хорриот» при методической помощи специалистов ГБУ РМЭ «Марийская СББЖ», для дальнейшего внедрения ИС приобрести эмиссионные номера для учета животных;

- в государственных учреждениях, подведомственных Комитету ветеринарии Республики Марий Эл, проводить акции по стерилизации и кастрации домашних животных с целью уменьшения нежелательного потомства и попадания их в число животных без владельцев.