Меню

Меню

Тактико - специальное учение по теме: «Обнаружение и обозначение районов, подвергшихся радиоактивному, химическому и биологическому заражению»

29 августа 2022 г. под руководством начальника службы медицинской защиты населения Главного управления МЧС России по Республике Марий Эл Э.В. Урукова Эл, с участием главного специалиста-эксперта Комитета ветеринарии Республики Марий Эл С.Н. Деревянных, ветеринарного врача радиологического отдела ГБУ Республики Марий Эл «Респубветлаборатория» Н.А. Пырковой состоялось тактико - специальное учение по теме: «Обнаружение и обозначение районов, подвергшихся радиоактивному, химическому и биологическому заражению» с практическим развертыванием нештатного формирования звена ветеринарной разведки государственного бюджетного учреждения Республики Марий Эл «Новоторьяльская районная станция по борьбе с болезнями животных».

В ходе тактико-специального учения отработан сценарий, в ходе которого в медицинские учреждения обратились жители п. Новый Торъял с симптомами острого инфекционного заболевания, напоминающие симптомы кишечной инфекции в связи с аварией на водоводе холодной воды. Идентифицирован возбудитель – холерный вибрион, предварительный диагноз подтвержден. В то же время в Новоторъяльском районе отмечается повышенный радиационный фон.

В ходе сложившейся обстановки отработаны вопросы по приведению в готовность, организации развертывания и работы нештатного формирования звена ветеринарной разведки для обнаружения районов, подвергшихся радиоактивному, химическому и биологическому заражению с выдачей контрольных проб.

Теоретические и практические навыки у руководящего состава и звена ветеринарной разведки в соответствии с порядком действий государственной ветеринарной службы отработаны успешно, задачи тренировки выполнены.