Жилищно-коммунальное хозяйство Республики Марий Эл представляют почти 500 предприятий, на которых работают 10 тысяч человек

Сегодня в Марийской государственной филармонии имени Якова Эшпая состоялось торжественное мероприятие, на котором чествовали работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства.

От имени Главы Марий Эл Юрия Зайцева к присутствующим обратился Заместитель Председателя Правительства республики Александр Сальников.

«Отрасль, в которой вы работаете, чрезвычайно важна в повседневной жизни каждого человека. Именно вы обеспечиваете стабильную работу коммунальной системы, занимаетесь ремонтом жилого фонда, наведением порядка во дворах и улицах наших населенных пунктов», - сказал Александр Сальников.

Глава региона в своем поздравлении отметил, что в целях обеспечения бесперебойного функционирования объектов водоснабжения, водоотведения, теплоснабжения в Республике Марий Эл проводятся мероприятия по строительству и реконструкции объектов коммунальной инфраструктуры. В частности, в 2023-2024 году на проведение работ по модернизации коммунальной инфраструктуры в городе Козьмодемьянске, Звениговском, Медведевском, Моркинском, Сернурском и Юринском районах за счет Фонда развития территорий Марий Эл будет направлено 615 млн. рублей. Реконструкция коммуникаций окажет положительное влияние на качество жизни населения и дальнейшее развитие территорий.

Республика принимает активное участие в реализации федеральных программ «Чистая вода» национального проекта «Жилье и городская среда» и «Оздоровление Волги» национального проекта «Экология».

В рамках федерального проекта «Чистая вода» в 2023 году ведется строительство и реконструкция 8 объектов в Килемарском, Звениговском, Новоторъяльском, Медведевском, Моркинском и Юринском районах. 7 из 8 объектов будут сданы в этом году.

В рамках федерального проекта «Оздоровление Волги» будут построены и реконструированы 3 объекта в Килемарском, Мари-Турекском и Параньгинском районах республики, продолжены работы по реконструкции очистных сооружений города Йошкар-Олы.

Заместитель Председателя Правительства республики отметил, что на 2023 год стоят масштабные задачи, поблагодарил работников коммунальной сферы за добросовестный самоотверженный труд и пожелал им дальнейшей плодотворной работы.

 

Отдел информационной работы Администрации Главы Республики Марий Эл