В Марий Эл состоялось заседание Правительственной комиссии по реализации Концепции государственной национальной политики

Сегодня Первый заместитель Председателя Правительства республики Михаил Васютин по поручению Главы Марий Эл Юрия Зайцева провел заседание Правительственной комиссии по реализации Концепции государственной национальной политики.

Михаил Васютин подчеркнул, что происходящие в последнее время изменения в стране и мире обязывают по-особому относиться к вопросам межнациональных и межконфессиональных отношений, и напомнил об указе «О сохранении и укреплении традиционных духовно-нравственных ценностей», который Президент России Владимир Путин подписал в ноябре.

«9 ноября этого года Президент Российской Федерации подписал специальный указ, где утверждаются те принципы, на которых будут строиться в том числе межнациональные и межконфессиональные отношения. В пункте 6-ом указывается, что нравственные ценности, которыми руководствуются жители нашей огромной многоконфессиональной, многонациональной страны, основываются на православной вере и на тех принципах, которые заложены в канонах всех конфессий», - акцентировал Михаил Васютин.

Министр образования и науки республики Лариса Ревуцкая рассказала о реализации просветительских и образовательных мероприятий о культуре народов России в общеобразовательных организациях и высших учебных заведениях. Например, в Марий Эл прошла XXVIII Республиканская научно-практическая конференция «Марийское краеведение: опыт и перспективы развития», VII Республиканская научно-практическая конференция обучающихся и педагогов «Учителями славится Россия…», IV Республиканский конкурс чтецов «Моя марийская земля», посвященный 110-летию со дня рождения марийского поэта Олыка Ипая, Республиканский конкурс исследовательских работ обучающихся «Край родной Марийский» по направлениям «Культурное наследие» и «Природное наследие» и многие другие мероприятия. Лариса Ревуцкая добавила, что в 2021-2022 учебном году обучающиеся активно участвовали во флешмобах, посвященных Международному дню родного языка, Дню славянской письменности и культуры и Дню народного единства. Одним из важных мероприятий стала республиканская (межрегиональная) олимпиада по родному, государственному языку и истории и культуре народов Марий Эл среди обучающихся 9-11 классов общеобразовательных организаций республики и регионов компактного проживания мари: Башкортостана, Татарстана, Удмуртской Республики и Свердловской области.

В ходе совещания с докладами выступили ректор Поволжского государственного технологического университета Игорь Петухов, ректор Марийскому государственного университета Михаил Швецов, министр культуры, печати и по делам национальностей республики Константин Иванов, руководитель Департамента труда и занятости населения Марий Эл Александр Лазарев.

В завершение Первый заместитель Председателя Правительства Марий Эл Михаил Васютин подчеркнул, что в следующем году важно не снижать количество мероприятий в рамках реализации государственной национальной политики республики.

 

Отдел информационной работы Администрации Главы Республики Марий Эл