В Марий Эл продолжается активная работа по газификации населенных пунктов

Состоялось очередное заседание регионального штаба по газификации под председательством Заместителя Председателя Правительства Республики Марий Эл Александра Сальникова.

В работе штаба принял участие сенатор от республики Сергей Мартынов.

Отмечено, что по состоянию на 1 декабря для участия в программе догазификации поступило более 6 тыс. заявок, техническая возможность обеспечена до границ свыше 3 900 домовладений в 413 населенных пунктах, из них выполнено 1 820 подключений, что составляет 40% от количества заключенных договоров.

В рамках Программы ПАО «Газпром» по развитию газоснабжения и газификации Республики Марий Эл на период 2021 - 2025 годы планируется строительство 17 крупных объектов газификации общей протяженностью 260 км, что позволит газифицировать 58 населенных пунктов республики (порядка 3 800 домовладений) и осуществить перевод 14 котельных на природный газ.

За период с 2005 года по 2021 годы в рамках реализации Программы развития газоснабжения и газификации республики фактически подключено 73 котельных предприятия (100% от планируемого показателя). Кроме того, на период 2021 - 2025 годы в рамках Программы развития газоснабжения и газификации Республики Марий Эл и дополнения к ней планируется подключить к системе газоснабжения 20 котельных предприятий.

Кроме этого, планируется строительство межпоселковых газопроводов до поселков Юрино и Килемары.

По итогам заседания штаба администрациям муниципальных образований в Республике Марий Эл рекомендовано активизировать информационно-разъяснительную работу с населением по подключению домовладений к сетям газораспределения и о принятых дополнительных мерах социальной поддержки для отдельных категорий граждан в виде единовременной выплаты на оплату расходов по догазификации.

Министерству экономического развития и министерству строительства республики совместно с заинтересованными органами исполнительной власти Марий Эл и ООО «Газпром газораспределение Йошкар-Ола» поручено продолжить работу по газификации региона, при необходимости внося изменения в республиканскую программу, ускорить завершение внесения необходимых изменений в схемы территориального планирования, продолжить реализацию мероприятий по техническому перевооружению котельных в населенных пунктах и работу по исполнению Совместного комплексного Плана мероприятий, обеспечивающих меры безопасной эксплуатации внутридомового газового оборудования и внутриквартирного газового оборудования.