В Марий Эл, по условиям договоров о комплексном развитии территорий, помимо жилых домов построят детские и спортивные площадки, объекты социальной, инженерной и транспортной инфраструктуры

По итогам двух аукционов ДОМ.РФ на право реализации проектов комплексного развития территорий (КРТ) в Республике Марий Эл будут построены 300 тыс. кв. м жилья. Об этом стало известно на совещании под председательством заместителя Председателя Правительства Республики Марий Эл Александра Сальникова с участием представителей Института развития в жилищной сфере и застройщиков региона.

Проекты должны быть реализованы в течение 10,5 лет с применением стандарта КРТ, разработанного ДОМ.РФ, а также с соблюдением «зелёного» стандарта для многоквартирного жилья, действующего с ноября 2022 года.

«Взаимодействие с ДОМ.РФ уже доказало свою эффективность, поскольку помогает решать задачу правительства республики по повышению качества и доступности жилья для граждан, улучшению облика столицы, других городов. В Марий Эл успешно реализуются инфраструктурные проекты, развиваются жилые микрорайоны. При этом важно, чтобы при строительстве многоквартирных домов параллельно в шаговой доступности возводились школы, детские сады, поликлиники. Именно на создание комфортных условий для населения направлены механизмы комплексного развития территорий», — сказал заместитель Председателя Правительства Марий Эл Александр Сальников.

Инвесторам предлагаются два участка площадью 23,4 га и 22,2 га на окраине Йошкар-Олы. Они расположены в 5,5 км от центра столицы республики, вблизи дер. Мышино. Градостроительный потенциал каждой площадки составляет 150 тыс. кв. м жилья. Торги по площадкам под КРТ состоятся 9 июня.

Заявки на участие в аукционе принимаются до 5 июня. Начальная цена права заключения договора КРТ по участку площадью 23,4 га — 9,87 млн рублей, по участку площадью 22,2 га — 9,89 млн рублей.

«Реализация площадок под КРТ через наши аукционы — востребованный инвесторами механизм. По результатам первых торгов, прошедших в конце 2021 года, уже строятся новые микрорайоны. Инструмент ускоряет запуск проектов, избавляя застройщиков от необходимости проводить предварительную градостроительную подготовку участков и от первичных согласований. Как результат, в регионах строятся новые жилые комплексы с сопутствующей инфраструктурой и комфортной городской средой, что влечёт за собой повышение качества жизни людей», — отметил директор подразделения «Реализация федерального имущества» ДОМ.РФ Николай Сарокваша.  

Специалисты ДОМ.РФ также познакомили участников совещания с условиями проведения аукционов, посетили будущие стройплощадки и рассказали об использовании других финансовых инструментов при реализации проектов, позволяющих ускорить развитие жилищной сферы и строительной отрасли. 

Отдел информационной работы Администрации Главы Республики Марий Эл