В Марий Эл открыли филиал госфонда «Защитники Отечества»

Основными целями деятельности филиала является персональное социальное сопровождение ветеранов спецоперации, семей погибших военнослужащих, содействие в получении ими всех полагающихся мер поддержки.

Заместитель Председателя Правительства республики Ольга Бадма-Халгаева подчеркнула, что в Марий Эл по поручению Главы региона Юрия Зайцева был разработан целый комплекс действенных мер поддержки, который постоянно расширяется в зависимости от потребностей участников СВО и членов их семей.

«Юрий Викторович отслеживал вопросы, жалобы военнослужащих, не раз лично общался с ними, встречался с женами и матерями участников спецоперации, чтобы из первых уст узнать, что необходимо бойцам, какая помощь требуется. Правительством региона была проделана колоссальная работа. В настоящее время в регионе действует более 30 мер поддержки. Создание фонда позволит расширить направления оказываемой помощи. Основной целью фонда является поддержка ветеранов СВО и бойцов, которые приедут домой, поскольку важно помочь им как можно быстрее вернуться к мирной жизни. Фонд будет заниматься медицинским сопровождением и психологической поддержкой, а также обучением и трудоустройством воинов», - рассказала Ольга Бадма-Халгаева.

Руководитель регионального филиала госфонда «Защитники Отечества» Ренат Магсумов уточнил, что за каждым участником спецоперации будет закреплен социальный координатор, который будет курировать военнослужащего индивидуально.

«В нашей республике с военнослужащими и их семьями будут работать 30 социальных координаторов по 17 муниципалитетам. С 1 декабря их количество будет увеличено до 120 человек», - добавил Ренат Магсумов.

На открытии филиала присутствовал ветеран специальной военной операции Григорий Кузнецов. Он поблагодарил Главу Марий Эл Юрия Зайцева и Правительство региона за поддержку сослуживцев.

«Ребят, находящихся на передовой согревает знание, что их ждет помощь по возвращении, а их родственникам оказывается поддержка. Это помогает эффективно выполнять боевые задачи», - сказал Григорий Кузнецов.

 

Отдел информационной работы Администрации Главы Республики Марий Эл