В Доме Правительства состоялось заседание Совета при Главе Республики Марий Эл по взаимодействию с религиозными объединениями

Заседание по поручению Главы региона Юрия Зайцева провел Первый заместитель Председателя Правительства республики Михаил Васютин.

С основными докладами выступили председатель Комитета молодежной политики Марий Эл Станислав Игошин, заместитель начальника Управления Министерства юстиции Российской Федерации по РМЭ Татьяна Русских и глава администрации Моркинского муниципального района Александр Голубков.

Участники обсудили выполнение плана первоочередных мер по предотвращению проявлений этнического и религиозного экстремизма в молодежной среде за 2022 год и рассмотрели план на 2023 год.

Первый заместитель Председателя Правительства республики подчеркнул, что реализация мероприятий плана в целом показала свою эффективность.

По состоянию на 1 апреля в республике зарегистрировано 179 религиозных организаций, из них 3 централизованные и 176 местных религиозных организаций. При всех администрациях городских округов и муниципальных районов действуют советы по взаимодействию с религиозными объединениями. Ежегодно проводятся расширенные заседания муниципальных советов с личным участием глав администраций городских округов и муниципальных районов и приглашением представителей централизованных религиозных организаций в Республике Марий Эл.

Так, в Моркинском районе проводится целенаправленная деятельность по укреплению межнациональных и межконфессиональных отношений, предупреждению межнациональных конфликтов, формированию уважительного отношения к культуре и традициям всех народов Российской Федерации. Благодаря исторически сложившейся культуре дружеских отношений между представителями народов, а также принимаемым мерам администрацией муниципального района, в муниципальном образовании сохраняется достаточно благополучная обстановка в области межконфессиональных отношений.

 

Отдел информационной работы Администрации Главы Республики Марий Эл