Улучшение условий охраны труда – главное условие для снижения производственного травматизма

​​

​​

​​
На базе Поволжского государственного технологического университета прошел первый республиканский форум «Безопасность и охрана труда в Республике Марий Эл - 2019».

Форум стал крупнейшим мероприятием этого года в сфере безопасности и охраны труда, проведенным в республике с целью содействия в решении задач по предупреждению производственного травматизма и профессиональных заболеваний.

В работе форума приняли участие 447 делегатов, в их числе представители Правительства республики, органов исполнительной власти и местного самоуправления Марий Эл, контрольно-надзорных органов, территориальных фондов, объединений работодателей и профсоюзов, организаций, оказывающих услуги в области охраны труда

С приветственным словом на пленарном заседании к участникам обратилась Заместитель Председателя Правительства Марий Эл Илга Дравниеце, которая подчеркнула важность проводимой работы по улучшению условий охраны труда на предприятиях и внедрению современных методов, способствующих снижению производственного травматизма и профессиональной заболеваемости среди работников.

Илга Дравниеце напомнила, что Россия входит в число стран, которые присоединилась к концепции «Нулевого травматизма», и выразила уверенность, что благодаря совместным последовательным действиям и четко выработанной схеме внедрения системы мониторинга рисков, можно будет добиться отсутствия производственного травматизма на предприятиях и в организациях республики.

По итогам работы конференции делегаты обсудили и приняли резолюцию республиканского форума «Безопасность и охрана труда в Республике Марий Эл - 2019».

В завершении пленарного заседания состоялось награждение победителей и призеров республиканского детского конкурса рисунков «Охрана труда глазами детей» и регионального этапа всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности».

На мероприятии была представлена выставка средств индивидуальной защиты, на которой производители и поставщики продемонстрировали современные технологии и готовые решения для защиты работников.