Общественная организация ветеранов-пограничников Республики Марий Эл «Застава» отметила 15-летие со дня образования

В торжественных мероприятиях принял участие Заместитель Председателя Правительства республики Евгений Курмаев.

От имени Главы Марий Эл он поздравил членов организации со знаменательной датой, поблагодарил за активное участие в общественной деятельности, патриотическом воспитании молодежи. Евгений Курмаев подчеркнул, что пограничники вносят большой вклад в поддержку военнослужащих, ветеранов, участвуют в сборе гуманитарной помощи воинам СВО.

В рамках торжественных мероприятий состоялся митинг и возложение цветов, выставка экспонатов и праздничный концерт.

Ветеранам-пограничникам были вручены благодарственные письма от полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе, Главы Марий Эл, Председателя Государственного Собрания республики.

В общественной организации «Застава» состоит 633 ветерана. Среди них 21 пограничник прошел Афганистан, 18 - Чечню и Таджикистан, 1 пограничник является ликвидатором аварии ЧАЭС, 8 - участвовали и участвуют в СВО.

Организация принимает участие во всех мероприятиях республиканского и регионального значения: праздновании Дня Победы, «Вахте памяти» и других. Члены организации проводят встречи с учениками школ, студентами колледжей, ВУЗов, фотовыставки, спортивные соревнования, памятные мероприятия,

Сейчас в республике установлено 18 памятников «Воинам- пограничникам». В Моркинском районе пограничники стали инициаторами установки мемориальных досок в память и увековечении подвигов военнослужащих, погибших на Украине, выполняя воинский долг в СВО.

В 2018 г. РООП «Застава» открыла 2 кадетских класса пограничной направленности в Сернурской средней общеобразовательной школе № 1 имени героя Советского Союза А.М.Яналова, разработала и утвердила совместно с педагогическим коллективом школы уставные документы о кадетах-пограничниках школы, подписала соглашение о сотрудничестве и взаимодействии с дирекцией школы №3 г. Йошкар-Олы.

Отдел информационной работы Администрации Главы Республики Марий Эл