Некролог от имени Главы Республики Марий Эл, Председателя Правительства Республики Марий Эл Зайцева Ю.В. и членов Правительства Республики Марий Эл в связи со смертью бывшего военного комиссара Марий Эл А.И. Самсонова

Вчера ушел из жизни замечательный человек, профессионал, отдавший долгие годы жизни служению Родине, Анатолий Иванович Самсонов. Много лет он проработал на благо Республики Марий Эл и запомнился жителям как волевой, принципиальный и честный человек.

Анатолий Иванович - Генерал-майор Российской Армии, с 1994 по 2006 год военный комиссар Марий Эл. Он родился 7 ноября 1949 года в поселке Русская Швейцария Курманаевского района Оренбургской области.

После окончания Андреевской средней школы Анатолий Иванович поступил в Ташкентское высшее танковое командное училище. Прошел все путь от командира танкового взвода до командира танкового батальона в составе группы Советских войск в Германии (ГСВГ). В 1972 году за успехи в военной службе досрочно присвоено воинское звание «старший лейтенант».

В 1979 году окончил Военную академию бронетанковых войск, дослужился до начальника штаба танковой дивизии. В должности военного советника танковой бригады Афганской армии, участвовал в 30 боевых операциях. Принимал участие в боевых действиях в Чеченской Республике.

8 лет проработал начальником управления специальных программ администрации Главы Республики Марий Эл. С февраля 2015 года трудился в должности инспектора группы ОСК Центрального военного округа ВС РФ.

Анатолий Иванович награжден орденами: «За воинские заслуги перед Отечеством», «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» III степени, орденом Красного знамени и орденом «Звезды» Республики Афганистан. Приказом Министра обороны РФ от 16 февраля 1994 назначен военным комиссаром Марий Эл. Указом Президента Российской Федерации от 12 июня 1999 года присвоено воинское звание «генерал-майор».

Выражаем соболезнование родным и близким Анатолия Ивановича. Светлая память о верном сыне России и достойном гражданине страны навсегда останется в наших сердцах.

Глава Республики Марий Эл Ю.В.Зайцев, члены Правительства Республики Марий Эл